российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: «Лукойл» претендует на часть «Роснефти» Путин предложил сделку Алекперову

Чем ближе срок приватизации «Роснефти», тем выше конкуренция среди претендентов на 19,5% акций компании. В настоящее время сформировался круг нефтяников, лояльных Кремлю, которые готовы участвовать в приватизации. Однако власти, похоже, знают, кто именно должен купить этот пакет.

Ранее президент «Лукойла» Вагит Алекперов неоднократно уверял, что не заинтересован в покупке «Роснефти». Разговор Владимира Путина с главой «Лукойла» состоялся 31 октября на открытии месторождения им. Филановского, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Именно там глава государства предложил Алекперову поучаствовать в сделке.

Стоит отметить, что «Лукойл» был заинтересован в покупке «Башнефти», но стоимость приватизации не устроила компанию. «Роснефть» 12 октября приобрела у Росимущества 50,08% акций «Башнефти». Сумма сделки составила 329,7 млрд рублей. Сейчас у миноритарных акционеров осталось около 20% «Башнефти», еще 25% компании принадлежит Башкирии.

Впрочем, публично никаких предложений по покупке пакета «Роснефти» «Лукойлу» не делалось. Кремль от комментариев на эту тему отказался. В «Роснефти» возможное участие «Лукойла» в приватизации и вовсе сочли смешной идеей.

Между тем, в покупке «Роснефти» заинтересованы и другие компании, среди них Sinopec, «Казмунайгаз» и «Сургутнефтегаз», но определенности нет. По словам экспертов, маловероятно, что они создадут специальный консорциум, скорее всего, просто выкупят доли по отдельности. При этом чтобы иметь возможность ввести своего человека в совет директоров, инвестору нужно приобрести не менее 11,1% акций компании.

Аналитики считают, что «Лукойл» вполне способен потянуть сделку по покупке «Роснефти». На счетах компании летом было около 5,4 млрд долларов, на них можно было бы приобрести около 6% «Роснефти». В этой связи встает вопрос подключения Алекперова к управлению компанией. «Соединить «Лукойл» и «Роснефть» – как впрячь в одну телегу коня и трепетную лань», – иронизируют эксперты.

Кроме того, не стоит забывать о том, что сама «Роснефть» может выкупить свой пакет. Если сделка состоится до конца года, то бюджет дополнительно получит 703,5 млрд рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 01.11.16

Росстат зафиксировал рост доходов 10% самых обеспеченных россиян. / Сентябрьский запой: в России выросли продажи крепкого алкоголя. / Южноуральской пенсионерке навязали кредит на консультации в рамках «губернаторской программы». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки