российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Население РФ ждет 15 лет роста цен, безработицы и снижения зарплат Макроэкономисты объяснили, о чем умалчивают президент и премьер

Макроэкономисты пояснили, о чем умалчивает руководство страны, когда говорит о том, что падение экономики остановлено. Населению стоит готовиться к 10-15 годам стагнации и в лучшем случае незначительного экономического роста. Дальнейший рост цен, падение доходов и рост безработицы естественны в течение всех этих лет. Отчеты о рекордно низких темпах инфляции также следует читать с осторожностью – инфляция имеет кумулятивный эффект.

«Сейчас нам удалось стабилизировать экономику, но цель у нас, разумеется, шире и больше – выйти на устойчивые темпы роста» – заявлял президент Путин в середине октября.

Теоретически рост не исключен, но о двузначном росте можно забыть надолго. Потому россияне должны быть готовы к экономическому спаду или стагнации, которая продлится еще 10-15 лет – показал другую сторону заявление главы государства советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов в комментариях «Ленте.ру».

Действительно, долгосрочный прогноз Минэкономразвития до 2035 года предсказывает России двадцатилетнюю стагнацию. В базовом варианте ожидается, что среднегодовые темпы роста ВВП в данный период составят в среднем 1,8% в год, в базовом плюс – 2% в год. Целевой вариант предполагает рост на 3,6% в год.

«Учитывая то, что структура экономики меняется довольно медленно, это вполне реальный сценарий. Для простых граждан это означает существенный рост цен, низкие зарплаты и значительную безработицу. Это довольно суровые времена», – заметил эксперт.

«Главное, Минфину и Центробанку в этих условиях проявить твердость, тогда инфляция останется в рамках шести-восьми процентов, что и так не мало. Причем стоит учитывать, что рост цен имеет кумулятивный эффект, то есть шесть процентов в течение четырех лет – это далеко не 24 процента, а существенно больше» – напомнил макроэкономист.

По информации Росстата, в сентябре промышленное производство вновь ушло в минус: в годовом выражении спад составил самую значительную после январского снижения величину 0,8%, а по итогам третьего квартала показатель сократился на 0,1%. В ведомстве уточнили, что падение произошло за счет снижения объемов производства в обрабатывающей промышленности, где за девять месяцев сокращение составило 0,9% по сравнению с прошлогодним уровнем.

Если же говорить о ВВП в годовом выражении, спад российской экономики продолжается: в третьем квартале она упала на 0,4 процента после снижения на 1,2 и на 0,6% в первом и втором кварталах соответственно. За девять месяцев экономика сократилась на 0,7%. по прогнозам Минэкономики по итогам года рецессия составит 0,5-0,6%.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.11.16

Счетная палата оценила реализацию «антикризисного плана» правительства РФ. 19 пунктов остаются невыполненными. / Помощник главы Забайкалья отговорил читинок митинговать. Многодетные матери требуют выплаты детских пособий в срок. / Евро подскочил выше 70 рублей. Цены на нефть возобновили падение и закрепились ниже $48 за баррель. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки