российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судьба «налога на тунеядство» пока не определена В кабмине продолжается обсуждение законопроекта

Российские власти пока не выработали окончательную позицию относительно «налога на тунеядство», заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает РИА «Новости».

«Действительно, такой законопроект разработан Минтрудом, мы о нем знаем, правительство России еще не определилось по этому вопросу окончательно, тем не менее, этот вопрос обсуждается. Надеюсь, что в ближайшее время вынесем суждение по этому предложению», – сказал Силуанов, выступая в Совете Федерации.

Как писал «Новый День», в конце октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал, что кабмин обсудит предложение о введении «налога на тунеядцев». При этом он уточнил: «Это не «налог на тунеядство. Речь идет о социальном платеже». «Мы это обсудим», – заявлял Медведев.

«Речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован, и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов и в то же время пользуется социалкой. Вот о чем идет речь, а не о налоге на тех, кто не работает». При этом Медведев напомнил, что в России «по действующим правилам, да и по Конституции, если хотите, можно и не работать».

Ранее глава Минтруда Максим Топилин оценил год жизни «тунеядца» в 20 тыс. рублей. По его мнению, именно такую сумму нужно взимать с официально неработающих граждан, которые не платят налоги и иные платежи. Ранее замминистра труда Андрей Пудов заявил, что ведомство обсуждает возможность введения налога для неработающих, но трудоспособных лиц.

Отметим, что инициатива о введении «налога на тунеядство» уже не в первый раз обсуждается во властных структурах, но ничем не заканчивается. Эксперты указывают на объективные сложности с его введением в современной России, где труд не является закрепленной в Конституции обязанностью каждого гражданина. Также они говорят о том, что надо не изобретать новые платежи, а принимать меры и стимулировать предпринимателей к выходу из тени.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.11.16

На Уралмаше около десятка жилых домов все еще остаются без электричества (ВИДЕО). / Технопарк «Университетский» выпросил 200 млн из бюджета. Минфин предложил дать еще больше (ФОТО). / На Уралмаше приставы закрыли нелегальную шашлычную в жилом доме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки