российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин предложил торговать алкогольными напитками в интернете

Министерство финансов РФ разработало законопроект о перечне алкогольных напитков, которые разрешат продавать через интернет. На первом этапе, с 1 января 2018 года, предлагается продавать в Сети пиво и пивные напитки, сидр, пуар, медовуху, а также вино с защищёнными географическим указанием и наименованием места происхождения (марочное вино). Онлайн-продажу остальных видов спиртного планируют разрешить с 1 января 2019 года. Ранее ведомство называло другие сроки начала действия новых норм.

Как пишет газета «Ведомости», законопроект позволит получить лицензию на розничную онлайн-продажу алкоголя любым компаниям и индивидуальным предпринимателям. Однако на первом этапе эта возможность будет открыта только тем, кто уже имеет лицензию на оптовую торговлю алкоголем или его производство. Выдачу лицензий предлагается поручить Росалкогольрегулированию, торговые площадки будет разрешено создавать только в доменной зоне .egais.ru, что позволит усилить контроль за оборотом контрафактной продукции.

Стоит отметить, что в законопроекте не указано, каким образом будет осуществляться контроль за оборотом алкоголя, в том числе возраст покупателя по банковской карте, и как будет соблюдаться запрет на торговлю по времени суток. Обсуждение документа продлится до 25 августа 2017 года. По мнению наблюдателей, законопроект с большой долей вероятности будет принят.

Напомним, 21 июля депутаты Госдумы в окончательном, третьем, чтении приняли закон, ограничивающий продажу в России спиртосодержащих энергетических напитков, а также дистанционный способ продажи алкоголя. Как писал «Новый День», в России запрещается распространение в СМИ и в интернете предложений о розничной продаже дистанционным способом алкоголя. Штраф за распространение такого рода информации составит для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 01.08.17

За длительное ожидание в застрявшем лифте накажут управляющую компанию. / Ожидаемое обострение: Трамп одобрил антироссийские санкции. / Первый месяц работы онлайн-касс: техники нет, предприниматели считают убытки. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки