российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия на 40 лет отстает от стран «Большой семерки» по производительности труда

Россия отстает от стран G7 по производительности труда почти на 40 лет. Об этом в ходе выступления на Международном форуме труда в Санкт-Петербурге заявил Алексей Кудрин, возглавляющий Счетную палату.

По его словам, Россия находится на уровне 80-х годов стран «Большой семерки». «Выработка на одного работающего у нас примерно 23 доллара в час. Даже в Турции уже в 1,5 раза больше, у американцев примерно в три раза больше», – сказал Кудрин. Таким образом, РФ по уровню производительности труда занимает место между Бразилией и Кореей.

«Мы где-то догоняем, но самое главное, что нам нужно, – быть вовлеченным в этот международный процесс формирования новых моделей управления», – отметил глава Счетной палаты. Доля участия России в глобальных исследовательских фронтах, по данным Кудрина, составляет всего 3%. Для сравнения доли США, Франции и Китая составляют 50%, 22% и 30% соответственно.

По мнению главы СП, этот вопрос необходимо решать системными мерами, потому что адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях обходится в три раза дороже. «Я думаю, нам надо больше системным мерам уделять внимание, которые должны быть условиями большинства участников рынка, а не только отобранным и отфильтрованным предприятиям», – заключил Кудрин.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 28.02.19

Подрядчики надули правительство Крыма на сумму около миллиарда рублей по ФЦП. / Роскомнадзор наказал Facebook:* компании грозит «смешной» штраф. / В едином порыве: в Госдуму внесен законопроект об «ипотечных каникулах». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки