российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Решена судьба нового налога Чубайса, грозившего подорожанием коммуналки

Минэкономики решило исключить из законопроекта о государственном регулировании выбросов парниковых газов положение об углеродном налоге, инициированное главой «Роснано» Анатолием Чубайсом. Обновленный документ уже поступил на рассмотрение в правительство России, сообщает РБК.

Министерство экономического развития исключило поправку после критики предложения в Минпромторге, Минэнерго и Российском союзе промышленников и предпринимателей. Власти опасаются, что новый сбор за превышение выброса парниковых газов негативно повлияет на темпы роста отечественной экономики. Об этом, в частности, заявляли в Совете Федерации.

Минэкономразвития предложило вернуться к рассмотрению этого вопроса после запуска системы отчетности и мониторинга выбросов парниковых газов. По его мнению, «налог Чубайса» будет актуален в том случае, если Россия не достигнет целей по сокращению выбросов.

Ранее член Общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов заявил, что в случае принятия законопроекта об углеродном налоге поднимутся тарифы на услуги ЖКХ. По оценке Минэнерго, «рост сбора на рубль приведет к росту тарифов на 1,2 рубля», – отметил он, добавив, что «с учетом всех экономических факторов рост тарифов может составить 1,5-2 рубля в месяц», сообщало РИА «Новости».

Как сообщал «Новый День», в июне гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс предложил ввести в России углеродный налог за превышение предприятиями целевых показателей выбросов парниковых газов, чтобы стимулировать промышленников сокращать вредные выбросы. Первоначально, по его словам, следует «разобраться с правилами измерения, понять объемы выбросов» и потом «думать о введении налога». Чубайс отмечал, что на первом этапе ставки углеродного налога должны быть «символическими, совсем минимальными».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 28.10.19

Глава крупной корпорации рассказал об ужасных последствиях действий экоактивистов. / Более трети семей не знают о положенных им льготах. / Новый срок: уложить плитку на центральных улицах Екатеринбурга обещают к концу недели (ФОТО). Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки