российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минфина пояснил, почему нельзя раздать деньги россиянам

Министр финансов России Антон Силуанов объяснил отказ от раздачи денег населению. По его словам, такое было бы возможным в случае, если бы в стране печатались валютные резервы. Задача властей заключается в оказании помощи тем, кто в этом действительно нуждается, подчеркнул министр.

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке», – рассказал Силуанов в интервью газете «Ведомости».

По мнению главы Минфина, нельзя раздавать деньги всем подряд. Помощь нужно оказывать предпринимателям в целях сохранения рабочих мест, а также гражданам для оплаты первоочередных расходов на питание, жилье и кредиты.

При этом Силуанов напомнил, что в настоящее время в России действуют различные меры поддержки для малого бизнеса. В частности, предприниматели получили шестимесячные отсрочки по налогам и кредитам, по арендным платежам, беспроцентные кредиты на зарплату, а также гранты в размере МРОТ на сотрудника.

«Вы говорите МРОТ – это мало, но для малых предприятий, если брать белые зарплаты, это 70% от фонда оплаты труда, не так уж и мало получается, – отметил министр. – Да, кто-то платил в конвертах, но это уже на совести этих компаний».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 05.05.20

Парижским кафе и ресторанам дадут возможность расшириться, чтоб принимать больше посетителей. / Итальянцы на карантине стали покупать больше яиц, масла и муки. / На Ямале вторые сутки подряд фиксируют более 100 новых случаев Covid-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки