российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российский туроператор по ошибке «закрыл» Доминикану, потом «открыл»: рейсы из Москвы восстановили

Туроператор Anex Tour накануне утром сообщил своим партнерам-турагентам о том, что Доминиканская Республика ограничивает въезд для граждан некоторых стран, и отменил рейсы из Москвы, Казани, Екатеринбурга. К вечеру, когда официальных подтверждений от дипмиссии страны не было опубликовано, оператор решил восстановить рейсы из столиц. При этом многие туристы из регионов уже вернулись домой и не успеют вылететь на отдых.

Как писал накануне «Новый День», туроператор Anex Tour и авиакомпания Azur Air отменили вылеты в Доминиканскую Республику для всех своих туристов, сообщив, что Доминикана ограничила авиасообщение и въезд для граждан нескольких стран, включая россиян. При этом на момент отмены рейсов не было официальной информации ни от Ростуризма, ни от иных ведомств о том, что Доминикана запрещает гражданам России въезжать на территорию страны. Тем не менее отмену вылетов РИА «Новый День» подтвердили в колл-центре Azur Air.

Сегодня ночью туроператор Anex Tour объявил о восстановлении рейсов в Доминиканскую Республику из Москвы и Санкт-Петербурга. Соответствующее заявление было разослано турагентам, а также опубликовано в группе туроператора «ВКонтакте».

«На рейс 17.03 заявки восстановлены! Следующие даты в порядке очереди восстановим завтра в рабочее время офиса, – говорилось в сообщении оператора. – Если вылет по заявке на 17.03, то придет СМС: «Ваша заявка восстановлена, рейс по маршруту Москва – Ля Романа ZF 777 состоится 17.03 в 20:05 из аэропорта Внуково. Ждем вас в аэропорту».

Позднее туроператор сообщил, что все ранее аннулированные заявки с вылетом из Москвы и Санкт-Петербурга восстановлены.

Турагенты в обсуждении рассказывают, что многие туристы после новостей об отмене уже улетели из Москвы в регионы и просто не успеют вернуться во Внуково ко времени вылета.

«Здравствуйте, что значит востановили заявки? Мы регион, туристы уже не успевают на завтрашний рейс, они уже сдали билеты до Москвы, уехали в другом направлении без загранпаспортов, что делать в данной ситуации? Сами аннулировали, сами востановили, что это значит?» – негодуют турагенты в официальной группе оператора «ВКонтакте» (пунктуация и орфография сохранены).

Других клиентов сам же туроператор в течение вчерашнего дня перебронировал на другие направления – Кубу, Шри-Ланку. Однако после возвращения Доминиканы снова были активированы предыдущие туры.

«Коллеги, а что делать если сегодня переоформили на Кубу??? Можно обратно вернуть на Доминикану 11.04 ??? Без ФПЗ по Кубе на 10.04 ??» – пишут агенты.

«С утра шутку нам выкинули. Клиенты уже купили билеты и оплатили Сочи! И в фейсбуке* мне ответили, что аннуляция по договору! Совсем что ли??? У меня таких 5 заявок. Мы не хотим ничего уже!!!» – пестрит комментариями лента.

Что касается вылетов в Доминикану из регионов, вопрос остается открытым. Например, на рейс из Екатеринбурга 23 марта заявки еще не восстановлены, а на апрель (3 и 13 апреля) – восстановлены. Как вести себя туристам, турагенты пока не знают.

Дозвониться до компании Anex Tour на момент публикации не удалось. На сайте туроператора на данный момент нет туров в Доминикану с вылетом из Екатеринбурга – поиск предлагает только варианты из Москвы.

«На туррынке паника, смешанная с апатией. Никто этого даже не скрывает. Туроператоры работают в авральном режиме, круглые сутки – в основном занимаются аннуляциями. Сообщения о закрытии то одной, то другой страны поступают не то что каждый день, а почти каждый час. Мало кто ориентируется в ситуации на 100%. Поэтому неудивительно, что Anex попал в такую ситуацию», – прокомментировал «Новому Дню» представитель одной из туристических компаний, пожелавший остаться анонимным.

Также спикер заявил, что многие представители туротрасли не исключают закрытия передвижений и внутри России, либо частичного ограничения.

Добавим, на прошлой неделе, по официальным данным Ростуризма, прозвучавшим на выставке «Интурмаркет», продажи на туррынке уже упали на 60%. По словам главы ведомства Зарины Догузовой, такого падения не было еще ни разу. За эти дни произошло закрытие еще ряда стран. Можно предположить, что обвал рынка продолжится.

Москва, Екатеринбург, Ольга Тарасова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки