российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Высокинский рассказал, как пройдет реновация жилья в Екатеринбурге

Областные власти определили, как пройдет реновация жилья в Екатеринбурге. По словам первого замгубернатора и бывшего мэра Александра Высокинского, сначала будут расселять и сносить двух- и трехэтажные дома, причем мнение жителей обещают учитывать.

«Скорее всего, [реновация начнется] со старых двухэтажных и трехэтажных. Такие дома уже израсходовали свой ресурс. Но здесь все решают жители – они принимают решение путем голосования. Если они согласны участвовать в отселении, оформляются документы. Часть квартир расселяет государство, часть – застройщик. Отдельный вопрос – здания, которые являются памятниками архитектуры. Как только программа заработает, все подробности расскажем», – сообщил Высокинский в интервью «Областной газете».

Проект областного закона уже готовится, утвердить его планируется до конца марта. По словам чиновника, по этой программе жилье будут менять на условиях «метр в метр», отбором площадок под реновацию займется не город, а область. При этом если мнением жителей по поводу сноса будут интересоваться, то вопрос о расселении решат без учета того, сколько люди запросят за свою квартиру. «Новый закон позволит уйти от спекуляции на жилищном рынке. Ведь как было раньше? Начинают расселять дом, а один из жильцов ставит условие: продаю свое жилье по цене миллион долларов за квадратный метр. И все! Никуда не денешься – частная собственность. Причем спекулировали не только граждане, а целые юридические лица, которые скупали квартиры у подобных жильцов. Новый закон такую возможность исключает, и это благо», – добавил Высокинский.

Екатеринбург, Людмила прокофьева

Екатеринбург. Другие новости 02.03.21

Исследование: чем ниже зарплата, тем чаще сотрудники хотят отмечать гендерные праздники. / Судебное заседание по делу уральского телеграм-блогера Устинова опять отложено. / В Екатеринбурге высадят цветы на 16 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки