российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Дебаты, алкоголики и запрещенная соцсеть: как кандидаты попадают в СМИ

До выборов губернатора Свердловской области остались считанные дни. В бюллетенях кроме фамилии действующего главы региона будет еще четыре. В конкурентных демократических выборах предполагается, что кандидаты ради возможности победить стремятся заполучить внимание потенциального избирателя: критикуют действующую власть, рассказывают о себе и дают обещания, может, даже провоцируют скандалы. В общем, пытаются генерировать инфоповоды ради повышения узнаваемости.

«Новый День» узнал, как часто за последнюю неделю кандидаты попадали в СМИ и по каким поводам. Подсчет велся при помощи поиска по хронологии в «Яндекс.Новостях».

Александр Каптюг: 29 упоминаний

Кандидат от ЛДПР и депутат заксобрания Свердловской области. Сюжеты с упоминанием Каптюга не очень разнообразны. Чаще всего о нем пишут в контексте выборов вообще. Например, СМИ знакомят избирателей с кандидатами и перечисляют поименно всех или описывают какие-то не связанные с этим кандидатом выборные события, но называют его в последних абзацах, напоминая читателям, из кого придется вообще делать выбор. Еще один сюжет – эксперты ФоРГО дали прогноз итогов выборов. Несколько СМИ со ссылкой на источники сделали публикации о том, какой должна быть явка на выборах. А «Новый День» собрал подборку предвыборных обещаний кандидатов, что добавило представителю ЛДПР упоминаемости. Целый ряд публикаций, где звучала фамилия Каптюга, связаны с выборами губернатора как таковыми, журналисты упоминали кандидата в общем списке претендентов на должность главы региона.

Единственный сюжет, посвященный конкретно Каптюгу, – это сообщения о том, как он участвовал в дебатах с действующим главой региона.

Андрей Кузнецов: 30 упоминаний

Кандидат от партии «Справедливая Россия» и депутат Госдумы от Свердловской области. Персонально о нем писали немного, но все же такие публикации есть. Причем даже не связанные с выборами. Например, Кузнецова упомянули журналисты из Перми, отметив его как одного из самых часто выступающих депутатов. Что касается местной предвыборной повестки, то он съездил в Нижний Тагил, пообщался с учителями и сотрудниками завода и попал на страницы местного интернет-СМИ.

Он также отметился в публикациях о дебатах и новостях, где перечисляются все кандидаты. В эту кампанию активность кандидата в большей степени ориентирована на соцсети и личное общение с избирателями.

Александр Ивачев: 38 упоминаний

Кандидат от партии КПРФ и депутат заксобрания Свердловской области. Первый секретарь свердловских коммунистов попытался в эту кампанию засветиться на негативе в адрес Евгения Куйвашева – комментировал для каменского СМИ агитматериалы губернатора. В этом же СМИ была размещена публикация о том, как Ивачеву мешали провести встречу с другим коммунистом, Николаем Бондаренко. В ход пошли разные инструменты давления: от запуска пожарной тревоги до компании из восьми алкоголиков, которые пришли на встречу коммунистов с плакатами за «ЕР». Еще несколько публикаций попали в «Яндекс.Новости» с сайта партии. Обнаружить другие сюжеты персонально об Александре Ивачеве не удалось. Остальные сообщения – это новости, где говорится вообще о выборах и обо всех кандидатах.

Александр Демин: 59 упоминаний

Кандидат от партии «Новые люди» и депутат Госдумы от Свердловской области. О Демине до последних выборов на Урале мало кто знал. Но партия, которую он представляет, получает хорошую поддержку в СМИ, с самого начала существования «Новых людей» продвигают как либеральную (по ключевым вопросам она поддерживает официальную идеологию). Александр Демин попал в публикации благодаря работе в Госдуме – он один из авторов инициативы отмены штрафов за превышение габаритов грузовиков. Для прессы выступил еще с несколькими инициативами: ввести льготную ипотеку на жилье, снять блокировку с одной из запрещенных соцсетей, дать малому бизнесу субсидии на рекламу и т.п. Примечательно, что все они федерального уровня, но прозвучали для уральских СМИ, в основном одних и тех же.

Также удостоился упоминаний как участник дебатов и попал в другие публикации, где рассказывается обо всех кандидатах.

Евгений Куйвашев: ∞

Новостей про Евгения Куйвашева много, и все они, на первый взгляд, не предвыборные, не агитационные. Глава региона, как ему и положено по должности, ездит по городам и селам, дает старт строительству новых дорог, подписывает соглашения с бизнесом, вручает ключи от квартир детям-сиротам, берет под личный контроль вопросы питания детей в детсадах и школах и выполняет еще очень много добрых дел, которые, по совпадению, накопились к сентябрю этого года.

По закону, главы регионов не обязаны уходить в отпуск в предвыборный период. То есть все публикации о делах губернатора агитацией не считаются. Все это вполне укладывается в концепт работы избирательного штаба Куйвашева в духе «за кандидата все скажут его добрые дела, а голосование – это просто замер уровня доверия людей власти». Открыто за Куйвашева агитируют другие чиновники. К примеру, спикер думы Каменска-Уральского Валерий Пермяков и председатель общественной палаты Екатеринбурга Яков Силин. Последний заявил, что он как общественник имеет право агитировать за кого хочет, поскольку ОП не является органом власти.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки