российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю

«Новый Регион» подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Минувшие пять дней запомнились громкими судебными процессами, «эпидемией» суицидов в полиции, начавшейся предвыборной «лихорадкой», реками грязи в Екатеринбурге, жуткой смертью годовалого ребенка и многим другим. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Презентация «EXPO-досье» Екатеринбурга и готовящийся визит ревизоров

На прошедшей неделе широкой общественности впервые была презентована заявочная книга Екатеринбурга на проведение выставки EXPO-2020. Издание представляет собой трехтомник, и является своеобразным «досье Екатеринбурга». На протяжении двух недель брошюры будут показывать в областной библиотеке Белинского. Правда, на обозрение посетителей представят лишь фрагменты книги. Видимо, это будут откопированные на оргтехнике отдельные страницы и только с «картинками» – страницы с обязательствами РФ по подготовке к ЭКСПО и суммами бюджетных инвестиций скроют от любопытных взглядов.

Вместе с тем, стали известны подробности о готовящейся большой инспекции Международного бюро выставок – BIE в Екатеринбург. Готовых объектов для ревизоров в уральской столице нет. Поэтому упор будет сделан на презентациях, и проходить они будут в чистых и светлых кабинетах. Город инспекторам, вероятнее всего, покажут с вертолета. Что в чем-то правильно – весна в уральской столице не самое чистое время года.

Весенняя распутица и туристы – «узники» зимы

Наступление весенних температур вкупе с последними проявлениями зимы уже отразилось на облике города. Потепление и таяние снега принесло в уральскую столицу реки грязи. И если в центре Екатеринбурга ситуация не такая плачевная, то во дворах и отдаленных районах пешеходам не пройти – грязные лужи горожанам по щиколотку.

Екатеринбург как он есть

При этом с крыш домов начали падать ледяные глыбы, от которых уже пострадало несколько автомобилей. В частности, снежной «бомбардировке» подверглась припаркованная во дворе «десятка», в другом районе города ледяная масса упала на иномарку. Помимо этого, под тяжестью подтаявшего снега обрушился козырек здания, расположенного на перекрестке улиц Малышева и Пушкина.

Ледовая глыба разнесла автомобиль

На минувшей неделе также выяснилось, что в уральских горах из-за снежных заносов застряли на базе отдыха почти четыре десятка туристов. К застрявшим гражданам пришлось отправиться сотрудникам МЧС, полицейским и медикам. «Узникам» доставили комплекты сухпайков и попросили набраться терпения, пока на дорогах будет работать снегоуборочная техника. На сегодняшний день известно, что «пленники» благополучно покинули базу.

Предвыборная круговерть, сезон VIP-посещений Среднего Урала и саммит Россия-ЕС

Тем временем, в кампанию по выборам мэра Екатеринбурга и депутатов городской думы втягивается все больше людей – уже не только действующие политики и чиновники, но и их родственники. Например, все обсуждают планы замглавы администрации Алексея Багарякова двинуть по Кировскому району Екатеринбурга своего брата.

В целом же, по сведениям «Нового Региона», избираться на новый срок в екатеринбургскую гордуму собирается едва ли не половина нынешнего депутатского корпуса. Некоторые из них идут в думу ради интересов собственного бизнеса, другие – по настоянию мэрии, которой нужны свои люди в гордуме.

Что касается выборов главы города, то на прошлой неделе все активно обсуждали единого кандидата от власти, а на этой о едином выдвиженце заговорили представители оппозиции. Правда, пока эти планы примерны, но например называются сроки возможных праймериз – они могут пройти в мае.

Коснулась Свердловской области и «большая политика». Так, на этой неделе стало известно, что на Средний Урал едет первый вице-премьер по инновациям Владислав Сурков. Этот приезд бывшего идеолога Кремля с политикой не связан – вице-премьер едет с культурной программой. При этом своим посещением Сурков откроет сезон VIP-визитов на уральскую землю – тут продолжают ждать Путина, Медведева и патриарха Кирилла, который приедет в Екатеринбург в мае.

Стоит отметить, что президент РФ Владимир Путин приедет в Екатеринбург 3-4 июня, когда в уральской столице будет проводиться саммит Россия-ЕС. На уходящей неделе этот факт был официально подтвержден. Ожидается, что основными темами саммита станут общая оценка отношений России со странами Евросоюза, торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в области энергетики и так далее. Кроме того, на встрече должны подписать

соглашение о безвизовом режиме между Россией и Еврозоной.

«Эпидемия» суицидов в отделах полиции и жуткая смерть ребенка в больнице

Уходящая неделя преподнесла очередной суицид в отделе полиции Среднего Урала – в ИВС города Североуральске повесился на шнурке от штанов молодой человек, обвиняемый в грабеже. Этот случай стал уже четвертым по счету с начала года в стенах органов внутренних дел. Ранее от суицида скончался в полиции Богдановича 26-летний юноша. До этого еще одна трагедия случилась в ОП №10 города Волчанска. Наконец, в конце февраля в камере ОП №4 Екатеринбурга повесился молодой человек, 1986 года рождения.

Тем временем следователи начали проверку по факту смерти годовалого ребенка Жени Зыкина в Нижнем Тагиле, родители которого пожаловались на несвоевременное оказание медицинской помощи мальчику и на халатность сотрудников морга. По их словам, в течение нескольких месяцев врачи не могли назначить лечение ребенку, пока ему не потребовалась экстренная госпитализация. После двух недель, проведенных в больнице, годовалый ребенок умер – причиной смерти стала двусторонняя пневмония. Далее тело мальчика в течение пяти дней продержали в морге, где отсутствовало холодильное оборудование, и отдали его родителям уже с признаками разложения.

Громкие судебные процессы и предстоящие новые резонансные слушания

Запомнилась минувшая неделя и логичным завершением громких судебных процессов. Так, 19 марта был вынесен приговор участникам «кровавой бойни» в Сагре. Из 23-х обвиняемых 17 человек получили условные сроки, остальные – от 1,8 года до 6 лет. Судебная инстанция приняла во внимание то, что многие впервые оказались на скамье подсудимых, имеют положительные характеристики, а также малолетних детей. Помимо этого, с них была снята часть обвинений, в частности, в создании бандитской группировки. В свою очередь тем, кто получил реальные сроки, припомнили уже имеющиеся судимости и нежелание адаптироваться в обществе.

Приговор участникам бойни в Сагре

В другом процессе своего вердикта дождался депутат екатеринбургской городской думы Максим Петлин, обвиняемый вместе с помощником в вымогательстве крупной взятки от представителей строительной компании. Вопреки прогнозам различных журналистов и экспертов, народному избраннику дали реальный срок – 3 года колонии общего режима, а его подельнику Андрею Пантелееву – 1,5 года колонии. Сразу после оглашения приговора депутат заявил о намерении в ближайшее время обжаловать приговор.

Депутат Петлин в суде

Вместе с тем, на этой неделе правоохранительные органы анонсировали новый судебный процесс, который имеет все шансы стать резонансным. Как заявили полицейские следователи, в уральской столице направлено прокурору уголовное дело по обвинению бывшего заместителя главы города Виктора Контеева и 12 его соучастников. Им вменяется взяточничество, убийства, похищения людей, незаконный сбыт оружия, вымогательство и легализация денежных средств.

На Урале создают народный комитет содействия поиску пропавшего Ан-2

Следует добавить, что минувшая пятидневка дала надежду родственникам пропавших пассажиров самолета Ан-2. Жители Серова всерьез задумались о создании народного комитета содействия поиску «кукурузника» – для этих целей уже открыт банковский счет, на который будут поступать необходимые денежные средства. Финансовые ресурсы, как предполагается, будут тратиться по решению родителей и других родственников пропавших пассажиров Ан-2, а также опытных поисковиков.

Вместе с тем, решено в ближайшие месяцы продолжить сбор информации о происшествии и осуществить повторные опросы свидетелей (в надежде, что в неформальной беседе люди скажут больше, чем под протокол). Помимо этого, из приоритетных задач – окончательное «доведение до ума» крупномасштабной карты с обозначением наиболее вероятных участков местонахождения самолета для практической проверки на местности и составление плана возможных действий на оптимальное время весеннего поиска – середину-вторую половину мая.

А завершилась неделя известием о крупной находке – на Малышевском месторождении обнаружен килограммовый изумруд. Имя гиганту пока не присвоено, а оценкой его стоимости займутся специалисты Гохрана. Драгоценная находка была обнаружена 13 марта машинистом конвейера на изумрудоизвлекательной фабрике.

Традиционно в конце рабочей недели «Новый Регион» призывает читателей хорошо отдохнуть, и провести выходные весело и с пользой. Как это сделать, читайте в очередном выпуске проекта «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.03.13

Жители Казахстана требуют выхода республики из Таможенного союза. Вопрос дезинтеграции стал главным на встрече аксакалов, в перспективе – референдум. / На Малышевском месторождении добыт редкий изумруд весом в 1 килограмм (ФОТО). / Средний Урал не оставляет попыток запустить производство иномарок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках