российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Череда банкротств на туристическом рынке России может продолжиться, – эксперты

Представители Уральской ассоциации туризма считают, что банкротства на рынке операторов в этом году могут продолжиться. Из-за непродуманной финансовой политики, чрезмерных полетных программ и демпинга в зоне риска – еще несколько компаний.

Напомним, «Новый Регион» еще весной писал о том, что летний туристический сезон 2014 переживут не все туроператоры, об этом в один голос заявляли крупные игроки рынка. Их прогнозы подтвердились, причем в более пессимистическом сценарии, чем предполагалось: с начала лета о банкротстве объявило уже 5 средних и крупных компаний – «Роза ветров», «Экспо-тур», «Нева», «Лабиринт», и вот сегодня о приостановке деятельности сообщил московский оператор «ИнтАэр», входивший в российскую двадцатку. Как говорят специалисты, на этом череда банкротств может и не закончиться.

«Еще весной стало понятно, что ситуация усугубляется за счет негативных изменений в экономике и политической ситуации, которая способна вызвать излишнюю нервозность у потребителей. В начале сезона мы прогнозировали, что если не произойдет четкой корректировки чартерных программ в сторону уменьшения, то банкротство крупных игроков неминуемо. И до сих пор банкротства исключить нельзя, – сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. – Сезон очень сложный для всех без исключения участников рынка. По нашим данным, в зоне риска сейчас несколько туроператоров, которые работают по России, в том числе и в Екатеринбурге. Сказать, какие именно это компании, я не могу, поскольку тем самым спровоцирую панику и лишь усугублю ситуацию на рынке. Вполне вероятно, что компании самостоятельно справятся с завершением сезона».

Основной причиной финансовых сложностей у компаний в 2014 году стало чрезмерное количество авиаперевозок и программ, в то время как спрос на заграничный отдых у уральцев упал. По данным УАТ, основное снижение наблюдается по европейским направлениям: из-за весеннего подорожания валют и политической ситуации туда стали ездить на 35% меньше, чем летом 2013 года. На втором месте по снижению спроса Юго-Восточная Азия: вероятно, большинство предпочитает отдыхать там зимой, а не в сезон дождей. Турция и Египет, хоть и показывают стабильные продажи, но и здесь они незначительно просели.

На фоне этого в сегмент самостоятельного туризма ежегодно уходят по 2% бывших клиентов турфирм. Правда, как говорят эксперты, причина не только в банкротствах.

«Ежегодно совершенствуются интернет-технологии, сервисы бронирования авиабилетов и отелей становятся все более удобными. Но, думаю, процент самостоятельных туристов вряд ли преодолеет планку в 20%. На рынке есть особенности, например, в ряд стран невозможно приобрести билет без наличия полного турпакета», – отметил сегодня Мальцев.

Ссылки по теме:

Туристический рынок РФ уходит в пике: обанкротился московский туроператор «ИнтАэр» / Сотни клиентов турфирмы могут столкнуться с проблемами >>>

Банкротство «Лабиринта» может обернуться сменой законодательства и реальными уголовными сроками >>>

Эксперты: количество банкротов и мошенников на туррынке этим летом возрастет в разы >>>

Курс валют ударит по туристическому рынку / Туроператоры могут сократить полетные программы уже этой весной >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.08.14

Челябинскую область ожидает очередное сокращение числа пригородных поездов. Власти вновь заговорили о создании южноуральской пригородной компании. / В Свердловскую область прибыли еще 59 граждан Украины. / Банкротство «Лабиринта» может обернуться сменой законодательства и реальными уголовными сроками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки