российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург снова пытаются вычеркнуть из списка ЧМ-2018 Решение будет принято до октября

Оргкомитет ФИФА пообещал решить, стоит ли сокращать количество стадионов ЧМ-2018, до октября. Накануне Международная федерация футбола посоветовала оставить 9 городов вместо заявленных 11. Идею о сокращении подхватил футбольный комментатор Василий Уткин – по его мнению, вылететь из списка должен Екатеринбург.

Вчера Йозеф Блаттер провел переговоры по подготовке к чемпионату с президентом РФ Владимиром Путиным, министром спорта Виталием Мутко и главой оргкомитета турнира Алексеем Сорокиным. Речь шла в том числе о сокращении количества стадионов. «Для нас очень важно учитывать, как используется эта инфраструктура после чемпионата мира. Допустим, в ЮАР турнир проводился на 10 аренах в 9 городах и сегодня три чисто футбольных стадиона сейчас вообще не эксплуатируются, и это проблема. Уверен, что в России такого не случится, потому что это футбольная страна. Мы обсудим с оргкомитетом, стоит ли сократить количество стадионов, на которых пройдет чемпионат мира с 12 до 10», – объяснил Блаттер свою позицию. Как передает «Российская газета», окончательное решение о возможном сокращении количества городов должно быть принято не позднее октября 2014 года, когда пройдет исполком ФИФА.

Напомним, в конце июля министр спорта Виталий Мутко побывал в Екатеринбурге с рабочей поездкой. До этого он в эфире программы на одном из федеральных телеканалов выразил беспокойство подготовкой столицы Среднего Урала к мундиалю, в частности ситуацией вокруг реконструкции Центрального стадиона. Ранее, в середине июля, глава FIFA Йозеф Блаттер предложил сократить количество стадионов будущего мундиаля с 12 до 10. И Мутко косвенно не исключил пересмотра городов – участников чемпионата, расценив заявление Блаттера как сигнал к тому, что можно действительно обойтись и 10 стадионами. В ходе состоявшегося 29 июля брифинга Мутко развеял опасения уральских фанатов.

Идею о лишении Екатеринбурга права принимать чемпионат подхватил телекомментатор Василий Уткин. «Блаттер предложил сократить количество городов исходя из предыдущего опыта. Не хочу, чтобы жители того города, который я назову, воспринимали меня как врага. Я очень люблю этот город. У меня есть конкретная причина его назвать. Это Екатеринбург.

Безобразие – реконструировать стадион к чемпионату мира, а затем признать, что он не годится в таком виде, и строить новый. Это кошмар. Это бесстыдство. Я не знаю, кто в этом виноват», – сказал Уткин накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

В настоящее время в списке городов, где пройдут матчи ЧМ-2018, значатся Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону. Ориентировочно мировое первенство пройдет с 8 июня по 8 июля.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.08.14

Прокуратура проверит обстоятельства ЧП на крупном тагильском предприятии. / На улице Шевченко «копейка» не смогла перепрыгнуть метровую яму (ФОТО). / ГИБДД бьет тревогу: на дорогах травмируются и гибнут дети на велосипедах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки