российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 33 муниципалитетах региона «ошиблись» с оценкой состояния жилфонда при составлении списков на капремонты

В Свердловской области продолжают оценивать и переоценивать техническое состояние жилфонда в рамках подготовительной работы по капитальному ремонту многоквартирников. В 33 муниципалитетах обнаружились ошибки – дома под снос были включены в график ремонтов или, наоборот, дома, которые еще можно спасти, были вычеркнуты из программы как подлежащие расселению.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции руководитель свердловской Госжилинспекции Алексей Россолов, основная проблема, с которой граждане обращаются в надзорное ведомство – это техническое состояние жилфонда и то, каким образом управляющие организации поддерживают его в нормативном состоянии. Так, в настоящее время проверено 52 млн 519 тыс. квадратных метров по всему региону. На этой площади специалисты ГЖИ выявили 41 347 нарушений.

Между тем, как напоминает, корреспондент «Нового Региона», техническое состояние многоквартирного дома – один из основных факторов включения или исключения его из программы капремонта. Если износ составляет 70% и более, дом подлежит расселению, и наоборот. Подобные проблемы выявили и специалисты ГЖИ. «Очень много выявляется несоответствий, вносятся исправления в региональную программу ремонтов. В 33 муниципальных образования возбуждены административные производства в связи с выявлением таких несоответствий, и в 80% случаев суды приняли нашу сторону», – сказал г-н Россолов.

Также он пояснил, что каждые полгода будет проводиться переоценка состояния жилфонда – это позволит корректировать графики капремонтов. Какие-то дома могут быть передвинуты в списке на более ранние даты, какие-то, напротив, смогут подождать своей очереди чуть дольше.

Впрочем, сотрудники ГЖИ участвовали в оценке техсостояния жилфонда не во всей Свердловской области. Так, в проблемном Асбесте в работе сводных комиссий представители ведомства не участвовали. «К нам никто из Асбеста и не обращался по этому поводу, – сказал руководитель учреждения. – Но если такие обращения будут, я готов направить своих специалистов туда».

Ссылки по теме:

«Закон о капремонтах сырой, коррупционный и требует доработки», – россияне собирают подписи для его отмены и упорно не желают платить >>>

Льготников понуждают платить за капремонт угрозой отнять субсидии на «коммуналку» >>>

«Это афера в масштабах государства!» – жители уральского моногорода объявили бойкот платежам за капремонт (ВИДЕО) >>>

Россияне не хотят платить за капремонт – нет гарантий, что деньги не исчезнут, а Фонд не умрет (ФОТО) >>>

Программа капремонтов – это финансовая пирамида / Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.01.15

В Россию прилетели личный супермен товарища Сталина и Бэтмен-диссидент в ушанке (ФОТО). / «Строительство Томинского ГОКа противоречит интересам России». Под петицией президенту подписались 32 тысячи человек. / Возбуждено уголовное дело против коммерсанта, пытавшегося дать взятку гаишникам за колонну застрявших фур на Серовском тракте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки