российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцам, не получавшим квитанции на капремонт, стоит готовиться к огромным суммам в платежках

В Екатеринбурге жильцам целого ряда многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта, не приходят квитанции на эту услугу. Хотя начисление идет и, вероятно, вскоре жильцы получат платежки, но уже с накопившимся долгом. В Фонде капремонта, правда, пообещали не начислять невольным должникам пени.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Екатеринбурге и Свердловской области далеко не все собственники квартир в домах, которые попали в программу капремонта, получают квитанции с новой строчкой. Например, платежки не приходят некоторым жителям улицы Луганской, Братьев Быковых и переулка Красного. В управляющих компаниях, обслуживающих данные дома, пояснили, что к их компетенции не относится начисление платы за капремонт.

Здесь необходимо отметить, что как минимум две управляющие компании в Екатеринбурге все же включили строку в свои квитанции, хоть и с отдельным штрих-кодом. Речь идет об УК «Верх-Исетская» и УК «Академический». Большинству остальных екатеринбургских собственников квитанции приходят либо от ЕРЦ, либо от коммунальных организаций, согласившихся сотрудничать с Фондом капремонта. Например, жителей соседней Сысерти и Верхней Пышмы поставили в тупик – там поставщик электроэнергии «Энергосбыт» включил в свои квитанции плату за капремонт, и теперь тем, кто не платит за капремонт, грозят отключением света.

Что касается тех, кто все еще не получает квитанции, то, например, в ЕРЦ «Новому Региону» пояснили: это связано с тем, что по некоторым домам документы из Фонда капитального ремонта к ним не поступали, поэтому начислять платежи они не могут.

В свою очередь, в аппарате регионального оператора признались, что виной всему стали технические проволочки. «Та база собственников, которая у нас есть, была изначально неполной, сейчас осталось менее 1% помещений в Свердловской области, которые еще не заведены в эту программу. Можно сказать, что уже в мае 99,9% собственников получат квитанции на оплату капитального ремонта», – рассказала «Новому Региону» представитель фонда Дарья.

Кроме того, был продлен мораторий на пени. Те, кто еще не оплатил капитальный ремонт и накопил долг – сознательно ли или ввиду обстоятельств, – могут погасить его, не выплачивая проценты. «Пени пока не начисляются вообще никому. Мораторий продлен до мая 2015 года», – пояснила собеседница «Нового Региона».

Необходимо, однако, отметить, что по квитанциям, которые придут ранее не получавшим их собственникам, взнос за капремонт будет высчитан суммарно, за весь период. Таким образом, части свердловчан, кто еще не начал отдавать деньги в «общий котел», придется раскошелиться. Плата за капермонт, в зависимости от метража квартиры, сейчас составляет около 300-500 рублей в месяц, соответственно, жильцам придется разом заплатить по 1500-2000 рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.04.15

Акустика «Курары», каверы на Beatles и зажигательные апрельские вечеринки. WEEKEND в Екатеринбурге. / На Урале ждут реакции Путина на получение 90000 подписей за отставку Куйвашева. / ФАС пригласила аграриев жаловаться на свердловские власти: получение субсидий незаконно ограничивают. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки