российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередной проект реконструкции Центрального стадиона прошел госэкспертизу

Проект реконструкции многострадального Центрального стадиона Екатеринбурга к ЧМ-2018 по футболу одобрен государственной экспертизой.

Как передает корреспондент NDnews.ru, главной спортивной арене уральской столицы выдано положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по реконструкции и реставрации. По информации Главгосэкспертизы, исторические стены ЦС будут сохранены, в их пределах встроят новый комплекс на 35 тысяч мест, спроектированный в соответствии с требованиями Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Кроме того, согласно концепции, фасад будет облицован металлическими панелями, над стадионом появится навес. После чемпионата вместимость стадиона будет уменьшена за счет сборно-разборных конструкций. По последним данным, реконструкция арены обойдется примерно в 8 миллиардов рублей.

Результаты государственной экспертизы Екатеринбург как один из участников будущего мундиаля получил один из последних – другие города уже приступили к строительству или реконструкции своих стадионов. При этом уральская столица отличилась в целом историей с очередным обновлением Центрального стадиона, которая давно превратилась в фарс. Напомним, сначала вышел крайне скандальным выбор проектировщиков стадиона. В декабре 2012 года свердловские власти подписали договор с ФГУП «Спорт-инжиниринг», традиционно строящим объекты для Минспорта. За услуги по созданию проекта нового Центрального стадиона ФГУПу предложили 898 миллионов рублей. Позже «Спорт-инжиниринг» провел свой конкурс и передал заказ по проектированию московской компании «СтройИмпульс». Ей за проект предназначалось уже 683 миллиона. После этого на сцене появилась настоящая архитектурная компания ABD Architects, которая, собственно, и занималась проектом. Это значит, что «СтройИмпульс» в свою очередь передал заказ им. За сколько точно – неизвестно. Однако на форуме «Будущее города», проходившем в Екатеринбурге, гендиректор ABD Architects Борис Левянт заявлял, что его компания получила за работу «намного меньше», чем 683 млн. рублей.

Получается, что в процессе выбора проектировщика возникли две «фирмы-прокладки». Если бы свердловские власти сразу обратились в ABD Architects, можно было сэкономить огромные бюджетные средства, как минимум – 215 миллионов рублей.

На этом фоне очень кстати оказалось заявление аудиторов – специалистов Счетной палаты РФ и Контрольного управления президента, которые проверили эффективность расходования выделяемых на проектирование стадионов средств. Выяснилось, что стоимость проектирования нового Центрального стадиона Екатеринбурга завысили в два раза.

И, наконец, свердловские власти долгое время не могли утвердить проект реконструкции ЦС – за год сменилось около трех вариантов обновления арены. В итоге остановились на варианте со стеклянным куполом.

Ссылки по теме:

Строителей Центрального стадиона в Екатеринбурге ждут крупные штрафы в случае просрочки >>>

Медведев отчитал подчиненных за затягивание реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге >>>

Счетная палата выявила нарушения в подготовке Центрального стадиона Екатеринбурга к ЧМ-2018 >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.06.15

В ДТП под Каменским-Уральским погиб один человек, еще двое с травмами госпитализированы (ФОТО). / После месяца раздумий дума Карпинска все-таки отказалась от прямых выборов. / В Екатеринбурге одели памятник Свердлову (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки