российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто кому должен: как фонд капремонта и управляющие компании делят деньги жильцов (ФОТО)

Жители Свердловской области рассказывают о том, как против их решения их деньги «уплывают» на счета фонда капремонта – оплачивая, например, электроэнергию, люди с удивлением узнают о долге за ресурс, потому что платежный агент «ошибся». При этом суммы нередко существенно превышают размер ежемесячного взноса за капремонт, и собственник невольно выдает фонду аванс. Можно ли вернуть свои деньги? И грозит ли отключение ресурсов тем, кто взял паузу и ждет первых ремонтов, чтобы понять, за что платит? Подробнее – в материале NDNews.ru.

Еще весной этого года на форумах и в блогах стали появляться многочисленные жалобы на Фонд капитального ремонта Свердловской области. Кроме непрозрачности платежей, неясной системы работы программы (платишь сейчас, а собственно ремонт получаешь через много лет), свердловчан смутили, например, платежные агенты – организации, которые выбрал Фонд для начисления платежей, своеобразная прокладка между жильцами и региональным оператором. NDNews.ru уже писал о том, что при начислении платежей нередко возникают ошибки. Например, агенты выставляют неправильные суммы в квитанциях, собирая с граждан больше, чем требуется. Известны подобные случаи в Екатеринбурге и в Заречном.

В последнем счета выставляет, в частности, компания «Энергосбыт Плюс», на которую жители города жаловались еще и за то, что фирма угрожала собственникам, не захотевшим оплачивать счета за капремонт, отключением электроэнергии. Разумеется, что такие угрозы неправомерны. Это, кстати, подтвердили и в самом Фонде капремонта Свердловской области. «Платежный агент никогда не станет угрожать собственнику отключить свет, если у того долг за капитальный ремонт. Но вот вполне законны такие угрозы, когда долгие месяцы собственник не оплачивает счета за электроэнергию», – напомнили NDNews.ru в пресс-службе организации.

Впрочем, таких угроз, по отзывам собственников квартир, сейчас меньше – коммунальщики и агенты нашли «выход». Деньги, которые люди отдают, например, за электроэнергию и водоснабжение, «перенаправляются» в Фонд капремонта. «Подарочек от «Энергосбыта Плюс». Оплачивал электроэнергию через интернет. А СЭСБ перевел часть платежа в фонд (капитального ремонта, – прим. NDNews.ru). Реально ли вернуть платеж? И как теперь разделять в платеже кому и за что платить?» – спрашивает собственник на форуме ОАК.

С аналогичной ситуацией столкнулись и жители Екатеринбурга. Как рассказала NDNews.ru клиент управляющей компании «Верх-Исетская» Мария, в начале года ей, как и сотням других екатеринбуржцев, пришла квитанция, в которой помимо обычных платежей значился взнос за капитальный ремонт. Она приняла решение подождать и не платить в фонд, а внести деньги по текущим расходам за коммунальные и жилищные услуги – несколько тысяч рублей. Каково же было ее удивление, когда в следующем месяце она получила квитанцию, в которой за ЖКУ числился долг и набежавшие по нему пени, а за капремонт была огромная переплата. «Я сначала решила, что ошиблась девушка в банке. Однако в УК мне сказали, что таких как я – толпа. И что мне нужно ехать в фонд и писать заявление. Таких как я было действительно очень много. У них на столах прямо пачки таких заявлений были. Я почти 4 месяца свои деньги выцарапывала – то они заявление потеряли, то им какого-то документа не хватило, который я, кстати, привозила, а они его копировать не стали. В конце концов, деньги вернули – на мой счет в УК. Но до сих пор непонятно, кто виноват – в УК говорят, что фонд, в фонде говорят, что УК», – рассказала собеседница агентства Мария.

Между тем, в фонде отмечают, что повторение подобных списаний возможно. «Капитальный ремонт включен в общую структуру квитанции, т.е. когда приходит единый платежный документ, то в строке «Итог» указывается вся начисленная сумма за коммунальные услуги. Поэтому, когда собственник игнорирует плату за капитальный ремонт, он не понимает, что оплачиваемая сумма пропорционально распределяется между всеми коммунальными услугами, вследствие чего растет долг и за ЖКУ в том числе», – пояснила пресс-секретарь фонда Анна Коробейникова.

Однако в фонде несколько лукавят. Во многих случаях плата за капремонт не входит в структуру счета за ЖКУ, а выделена. Часто даже штрих-код на оплату взносов в фонд в квитанции пропечатывается отдельно. Таким образом, взыскивать задолженность в фонде могут только стандартными методами воздействия – претензионной исковой работой, обращениями в суд с последующим принудительным погашением долга. Отключать ресурсы, если за них плата поступает вовремя, неправомерно.

Тем не менее, необходимо отметить, что хоть заявления собственников жилья о том, что прежде чем платить взносы в фонд, хотелось бы увидеть первые результаты работ, резонны, платить региональному оператору все же придется. Согласно 271-ФЗ, капремонт осуществляется за счет средств жильцов, и эти взносы являются обязательными – государство сложило с себя полномочия по ремонту жилфонда.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.08.15

Екатеринбург делегировал в областную Общественную палату трех известных горожан. / Будут искать санкционные продукты: надзорные ведомства готовят рейды на склады торговых сетей. / На Среднем Урале гадюки покусали 30 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки