российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замерзающий дом на центральном проспекте Екатеринбурга «выпал» из проблемного списка минЖКХ (ВИДЕО) Остальных «пострадавших» от капремонта чиновники навестят через месяц

К концу октября в Екатеринбурге наконец-то можно говорить о практически полном подключении отопления в жилых домах. В миллионнике остался только один дом, где батареи все еще холодные – вернее, в доме вовсе нет батарей, идет капремонт. Анонсированная областным министерством ЖКХ поездка чиновников по домам, где старт отопительного сезона слишком затянулся, состоится только через месяц.

Как передает корреспондент NDNews.ru, тему капремонта сегодня снова затронули на заседании гордумы – на этот раз депутат и глава свердловского фонда капремонта гордо заявил, что уже практически все в порядке. Без отопления остается только один дом – на Ленина, 99. При этом якобы жители сами пожелали себе такой участи: им было предложено либо перенести работы на весну, либо дождаться, когда подрядчик закончит работы. Жильцы дома, уже оставшегося без батарей, выбрали последний вариант. Правда, остается неизвестным, было ли это решение принято на общедомовом собрании и оставалась ли реальная альтернатива. Когда будут закончены работы в этом доме, также пока непонятно – сегодня днем рабочих на объекте замечено не было, радиаторы отопления так и стоят без подключения к сетям.

Напомним, неделю назад в областном минЖКХ внезапно вспомнили о домах, не подключенных к отоплению из-за провального капремонта. Причем в министерстве пообещали особо заострить внимание на четырех домах, к тому моменту все еще не отапливаемых – сотрудникам министерства должны были дать задание выехать на все неотапливаемые объекты и провести сверку счетов за электроэнергию за сопоставимые периоды этого и прошлого года. Это по два дома на Компрессорном и на Химмаше. Дом на проспекте Ленина в список особо проблемных не попал. «Вместо нормального теплоснабжения люди греются масляными обогревателями, тратят электроэнергию. Думаю, будет справедливо, если образовавшуюся из-за отсутствия тепла разницу в расчетах гражданам оплатит подрядчик», – подчеркивал министр Николай Смирнов.

«Наши сотрудники побывают в этих домах, это будет в конце ноября», – уточнили сегодня корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе министерства. Как оказалось, торопиться с визитом смысла нет – квитанции придут позже, а что касается проверки подключения тепла, то в министерство доставили бумагу о подключении. При этом даже после сверки показаний счетчиков жителям этих четырех домов не стоит надеяться на содействие министерства в вопросах возврата денег за излишне израсходованную электроэнергию. Как выяснилось, министр Смирнов, заявляя, что «будет справедливо, если образовавшуюся из-за отсутствия тепла разницу в расчетах гражданам оплатит подрядчик», имел ввиду следующее: если жильцы домов посчитают, что они слишком много заплатили за свет, они имеют право подать на подрядчика в суд и взыскать с него деньги. Сотрудники министерства действительно намерены сверить квитанции, но планов по взысканию денег чиновники не имеют.

Отметим, в пятницу в минЖКХ пришел документ, согласно которому в городе на 100 % подключено отопление, в связи с этим сводки о ходе подключения больше присылаться не будут. На резонный вопрос корреспондента NDNews.ru о том, что же происходит в доме по адресу: пр. Ленина, 99, в пресс-службе министерства ответили: по их данным, тепло есть везде, Екатеринбург подключен на 100 %. «Вроде бы там жителям предлагали перенести работы, они отказались. Может быть, там тепло подвели к дому, но из-за капремонта в одном подъезде батареи включили, а в другом нет… Тут лучше в фонде уточнять», – отметили в министерстве. Комментарии работающих в «отапливаемом» доме – в видеосюжете NDNews.ru.

Ссылки по теме:

До Николая Смирнова дошла проблема замерзающих из-за капремонта домов / В том числе – вранье компаний-подрядчиков >>>

Слова главы фонда капремонтов оказались пустым обещанием – ремонтируемые дома по-прежнему остаются без отопления (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 27.10.15

Некоммерческим организациям Екатеринбурга предоставили 34 помещения по льготным арендным ставкам. / Узницу фашистских лагерей после переезда в Россию лишили пенсии: «Ваши документы не подходят» (ФОТО, ВИДЕО). / В ОП РФ губернаторам посоветовали вместо пиара заняться решением соцпроблем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки