российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все авиарейсы в Египет отменены: в Кольцово дежурит МЧС, психологи и врачи медицины катастроф (ВИДЕО)

В связи с указом президента с 20 часов Москвы самолетам запрещено вылетать в Египет с пассажирами на борту. В Кольцово, где минувшей ночью были назначены 3 рейса, с туристами разбирались туроператоры, а за ситуацией в целом следили сотрудники МЧС, психологи и врачи медицины катастроф.

Как уже сообщал NDNews.ru, с предложением временно закрыть египетское направление для самолетов выступил руководитель ФСБ России Александр Бортников. Президент Владимир Путин с этим предложением согласился. Между тем, сегодня ночью из Екатеринбурга должны были вылететь 3 рейса в Египет: 2 – в Хургаду, 1 – в Шарм-эль-Шейх. Большинство туристов об отмене узнали из новостей, но все равно приехали в аэропорт – разбираться и заполнять бумаги. Нужно отметить, что только один туроператор предложил желающим поменять путевки на Турцию. Многие соглашались, даже не зная условий – чтоб не терять оплаченный отпуск. Тяжелее всего пришлось туристам из других городов – большинство из них об отмене рейсов узнали непосредственно в Кольцово. Многие летели семьями, с маленькими детьми. «Нам не то, что не позвонили, нам даже не предложили гостиницу или что-либо подобное. Хорошо хоть деньги есть домой добраться», – рассказали агентству прибывшие в Кольцово туристы.

Только одна авиакомпания предложила бесплатно покормить иногородних туристов в аэропорту. Но в целом, обстановка на удивление спокойная. По словам представителей МЧС, статус рейса «отменен» был введен около 21 часа, но на онлайн-табло Кольцово информация об этом появилась только в районе 2 часов ночи.

Отметим, на данный момент в Египте по разным оценкам могут находиться от 40 до 70 тысяч россиян. Ростуризм уже приступил к решению вопроса о вывозе туристов на родину. В ближайшее время будет решен вопрос, что делать с уже оплаченными путевками.

По сообщению Newsru.com, в Российском союзе туриндустрии заявили, что операторы должны будут выплатить клиентам, не попавшим на отдых, полные компенсации за туры. Самолеты вылетают в Египет пустыми для того, чтобы забрать находящихся там российских граждан. Туристы, прилетевшие из Египта, говорят, что паники на курорте пока нет, всех организованно вывозят по мере прилета самолетов.

На данный момент в аэропорту Кольцово дежурят сотрудники МЧС, психологи и врачи медицины катастроф. С места событий – репортаж NDNews.

Екатеринбург, Александр Саливанчук, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 06.11.15

Открыта горячая линия по вопросам прекращения полетов в Египет. В Кольцово отменен первый рейс. / Онлайн-сервисы прекратили выдачу туров в Египет. Россия прекращает турсообщение с курортами Красного моря. / Итоги NDNews.ru Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки