российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDNews.ru представляет очередной выпуск итогов рабочей недели с подборкой самых важных и интересных событий в Свердловской области.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Традиционно в январе уральцев преследуют коммунальные передряги, и 2016 год, похоже, не станет исключением. Настоящей головной болью для жителей многоквартирных домов стала программа капремонта, «сжирающая» деньги собственников и приносящая больше неприятностей, чем пользы. Близка к критичной ситуация с домами, где до сих пор эксплуатируются старые лифты. Несмотря на угрозу жизни людей, областные власти не торопятся закладывать средства на замену оборудования.

Новый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Впрочем, формулировка «нет денег» становится универсальной в разгар экономического кризиса. В областных городах из-за массовых увольнений стремительными темпами растет безработица, а стоящие на учеты в службе занятости граждане уже столкнулись с задержкой выплат пособий. Не на все хватит финансирования даже при подготовке сентябрьских парламентских выборов: например, нет средств на замену кабинок для голосования .

ЗНовый Регион: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)ато с любопытной формой зарабатывания денег на школьниках пришлось столкнуться на этой неделе жителям Кировграда и Невьянска. В эти города приехал гастролирующий артист Иван Агулов, выступающий перед младшими классами с платными лекциями о «фашистах-бандеровцах» и донецких ополченцах. Ученики после этих выступлений плачут и боятся темноты, родители написали обращение в прокуратуру.

Не обошлось без политики и в криминальной сводке новостей. На неделе продолжился громкий процесс по делу Олега Кинева. Гособвинение в ходе прений сторон потребовало дать экс-депутату гордумы, обвиняемому в организации убийства старушки, тюремный срок 19 лет в колонии строгого режима, его сообщникам – по 14 и 16 лет «строгача».

Событие недели. Эпидемия гриппа унесла две жизни

Уральские медики бьют тревогу: только за текущую неделю в регионе было зарегистрировано свыше 21 тысячи заболевших вирусными инфекциями, среди которых быстро распространяется опасный штамм AH1N1 (так называемый свиной грипп). В среду стало известно о как минимум 14 заразившихся свиным гриппом. В пяти муниципалитетах – Екатеринбург, Реж, Белоярский округ, Кушва и Слободо-Туринск – эпидпорог превышен на 20 %. К сожалению, уже появились первые жертвы эпидемии. В Екатеринбурге в больнице скончался 50-летний мужчина, госпитализированный в тяжелом состоянии. Ситуацию усугубил лейкоз, диагностированный у погибшего. В Реже от двусторонней пневмонии, которая развилась вследствие вируса гриппа, умер 35-летний мужчина – причина смерти была подтверждена лабораторно.

На сегодняшний день в 40-й больнице Екатеринбурга в тяжелом состоянии находятся еще три пациента со свиным гриппом – 44-летняя женщина и двое детей. По прогнозам санврачей, в Свердловской области пик заболеваемости ОРВИ придется на начало февраля. В Екатеринбурге количество заболевших будет нарастать и на следующей неделе, а затем эпидемия пойдет на спад.

Заявление недели. Банкиры нашли плюсы в обвале рубля

В четверг всех жителей России накрыло дежавю – на фоне драматических цен на нефть курс рубля обвалился до новых «психологических» отметок, совсем как в памятный «черный вторник» декабря 2014 года. С утра уральские банки принялись соревноваться в валютных курсах, выставляя евро за 94 рубля, а доллар за 86 рублей. А днем того же дня руководители кредитных учреждений ошарашили общественность заявлением, что «Россия входит в мировой кризис – и это хорошо». В целом, банкиры попытались найти хоть какие-то позитивные стороны падения курса национальной валюты, но даже весомые доводы способны вогнать в депрессию уставших от кризиса граждан. Прогнозировать, что будет с рублем к концу года, не решился никто – экономика России в ее нынешнем положении представляет загадку даже для экспертов.

Видео недели. Гвинейцев и китайцев заманили в крещенскую прорубь

Крещенские купания в ледяной воде давно уже стали не столько религиозным обычаем, сколько массовой забавой на Среднем Урале. В нынешнем году приобщиться к религиозному обряду пожелали более 35 тысяч свердловчан. Среди них традиционно были и высокопоставленные чиновники, которые могли смыть с себя грехи в специально оборудованных и комфортных VIP-купелях. К примеру, губернатор Евгений Куйвашев и его окружение второй год подряд «причащается» в Верхотурье.

А в Екатеринбурге с православными традициями также каждый год охотно знакомятся иностранные студенты Горного университета. В купальню в поселке Исток бесстрашно окунулись два десятка студентов родом из Гвинеи и Китая. Причем темнокожим молодым людям экстремальный опыт явно понравился, чего не скажешь о китайцах.

Крещенские купания гвинейцев

Фото недели. Одним черным-черным вечером в Нижней Салде…

Во вторник в Нижней Салде из-за пожара на электроподстанции более 10 тысяч человек остались без электричества, отопления и воды. Теплоснабжение в жилые дома вернулось через несколько часов после аварии, а вот остальные коммунальные блага жителям пришлось ждать до утра следующего дня. Из-за отсутствия электроэнергии Нижняя Салда на короткий промежуток времени погрузилась во мрак – единственный источником света на улице в зимние сумерки были фары автомобилей. Горожане просили друг друга быть аккуратнее за рулем и делились адресами, где можно набрать воду из колонок.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.01.16

Буддисты из 22 стран прибыли в Екатеринбург в рамках тура по России (ВИДЕО). / Губернатор Куйвашев взбудоражил Рунет фотографией про Кадырова-патриота (ФОТО). / Ледовый городок в Екатеринбурге начнут разбирать в понедельник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках