российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело по Шигирскому идолу прекратили «в связи с отсутствием преступных действий»

Следователи решили не искать виновных в скандальном уголовном деле о Шигирском идоле. Никаких преступных действий при изучении экспоната правоохранители не обнаружили, расследование завершено.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о том, что уголовное дело по Шигирскому идолу закрыто, только что рассказала директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова. По ее словам, дело прекращено, поскольку в работе сотрудников музея не нашли состава преступления.

Напомним, прошлым летом в СК заявили о возбуждении уголовного дела о повреждении музейного экспоната. Следственный комитет начал вычислять тех, кто распилил одну из самых древнейших деревянных скульптур на планете – Шигирского идола. Причем решение было принято первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей»), и поводом тому послужило заявление заместителя министра культуры России, который указал на вопиющий факт изменения целостности Шигирского идола, находящегося в ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей». Якобы при исследовании экспоната сотрудники музея распилили его нижнюю часть, тем самым повредив одну из самых древнейших деревянных скульптур.

Сотрудники музея сразу же опровергли все обвинения. Как отмечал замдиректора музея Владимир Быкодоров, все научно-исследовательские работы в отношении большого Шигирского идола проводятся строго в соответствии с действующим федеральным законом «О музеях и музейной деятельности в РФ». Люди, близкие к музейным кругам, говорили, что об идоле «вспомнили» для того, чтобы сменить руководство музея.

Буквально в конце февраля в СК сообщали, что расследование продлено еще на месяц, но дело оставалось бесфигурантным, новых подробностей у правоохранителей также не нашлось.

Ссылки по теме:

Свердловский краеведческий музей опроверг обвинения в порче Шигирского идола >>>

Скандал! Следственный комитет возбудил уголовное дело о повреждении древнейшей деревянной скульптуры – Шигирского идола >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки