российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самый жаркий месяц за два века и экологическая катастрофа: вспоминаем лето-2016 (ФОТО, ВИДЕО)

Прошедшее лето уральцам запомнится однозначно – два года регион ждал теплых дней и наконец получил рекордное их количество. За пару дней до конца календарного лета небо над Средним Уралом затянуло тучами, хотя синоптики еще обещают солнечные дни. В последний день августа NDNews.ru решил вспомнить, как радовала нас погода последние три месяца.

Рекордно жарким в этом году оказался август. Как уточнила корреспонденту NDNews.ru главный синоптик ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Галина Шепоренко, последний месяц лета-2016 был самым жарким за всю историю наблюдений, а это 180 лет. Чуть-чуть погода не дотянула до абсолютного максимума, буквально на 2 градуса. Что не так уж и мало – учитывая предыдущие два года, когда лето больше напоминало осень, а в некоторые дни столбики термометров опускались ниже 10 градусов. В этом году температура доходила почти до 50 градусов на солнце, и такие дни были нередки.

Лето в этом году началось весной. Уже в конце мая офисные сотрудники с завистью смотрели в окна, выходящие на Плотинку, – посреди рабочей недели неизвестный счастливчик в стрингах плавал на матрасе по пруду.

Довольно быстро нашлись его последователи: «Все равно голова в такую погоду не работает», – заявили горожане и отправились на пляж.

Пляжный Екатеринбург в мае

Жители региона все три месяца каждый день старались больше времени проводить в парках и у водоемов – хотя бы в черте города. Некоторые предприимчивые граждане нашли новые идеи для микро-бизнеса: в центре города продавали пакеты со льдом или развозили мороженое на велосипеде. Ну а настоящим хитом лета стало купание в фонтанах.

Теплая погода весьма поспособствовала хорошему отдыху – и на природе, и в городе. С наступлением темноты Екатеринбург отправлялся гулять, а не спать. А NDNews.ru снял видео о летнем вечере, городе и его жителях.

Екатеринбургу этим летом не спится

С осадками за три месяца не особо сложилось, дождей было мало, настолько, что в Екатеринбурге пересохла Исеть и обмелела река Чусовая близ деревни Курья. Но если осадки выпадали – то обязательно с грозами и последующими ЧП. И каждый дождь становился темой дня в соцсетях и новостных лентах. Самый запомнившийся горожанам ливень обрушился в середине июля.

Он принес не только кратковременную прохладу, но и коммунальную проблему – часть города на полдня осталась без холодной воды. Молния попала в электростанцию в Верх-Исетском районе, что привело к остановке основных насосов. Еще один ливень смыл тротуар в Екатеринбурге.

Но не обошлось и без неприятностей, возникших из-за небывалых для Урала температур. Все было не столь серьезно, как на Ямале, где вводили режим ЧС из-за вспышки сибирской язвы и невероятных лесных пожаров. Но, к слову, и в Свердловской области леса горели – на севере региона даже вводили режим ЧС. Настоящая катастрофа происходит в Нижнем Тагиле. Черноисточинский пруд затянуло сине-зелеными водорослями, которые выделяют токсичные вещества. В итоге тагильчанам запретили пить даже кипяченую воду.

Питьевое озеро отравляют токсичные водоросли

В конце августа уральцы ужаснулись фотографиям с берега, куда волной выкинуло сотни килограммов дохлой рыбы. А в Екатеринбурге закрывали пруд на Калиновских разрезах, там нашли яйца аскариды, бактерии ТБК и холеры – доступ к водоему охраняли полицейские.

Погода ударила и по сельскому хозяйству. Кормозаготовительная кампания для фермеров сложилась не так удачно, как хотелось бы: жара сгубила корм для скота и оставила частных аграриев без картофеля.

И, к сожалению, в регионе гибли люди. Спасаясь от жары на водоемах, некоторые уральцы не побеспокоились о собственной безопасности – в МЧС говорили о невероятном росте печальной статистики. В начале августа только за одни выходные на воде погибли 11 человек, всего же за лето утонули более 60 человек, почти все они – или дети, отправившиеся плавать без родительского присмотра, или пьяные. А в Красноуфимске труп утонувшей женщины четыре часа лежал на жаре, когда вокруг бегали дети – службы быстрого реагирования почему-то оперативно увезти тело не смогли.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 31.08.16

«Кредитная засуха» привела к созданию на Урале «касс взаимопомощи» для аграриев. / Процент местной продукции – до 98%: ритейлеры переориентировались на мелких фермеров. / В сентябре Екатеринбург встанет в гигантские пробки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках