российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Соперники Дюши Кабанова и Евгения Зяблицева не смогли снять их с выборов через суд

Вчера Свердловский областной суд рассмотрел сразу два иска кандидатов в депутаты заксобрания, которые требовали снять с выборов их соперников. В обоих случаях суд вынес решение: в удовлетворении требований отказать.

В первом процессе истцом выступила кандидат от КПРФ по Верх-Исетскому одномандатному округу № 6 Ольга Тоболкина, которая потребовала отменить регистрацию кандидата по тому же округу от ЛДПР, президента фонда «Город без наркотиков» Андрея «Дюши» Кабанова. Коммунистка мотивировала свои требования тем, что Кабанов якобы не оплатил из средств своего избирательного фонда агитационные материалы, а именно – картонные ростовые фигуры самого Дюши с указателем «До Областной думы». Юристам Кабанова удалось доказать, что Тоболкина ошибается. В качестве забавного штриха отметим, что никакой областной думы в Свердловской области на самом деле не существует уже пять лет. Этот законодательный орган был упразднен в 2011 году после объединения обеих палат регионального заксобрания – собственно облдумы и палаты представителей. Впрочем, депутатом областного уровня Кабанов никогда прежде и не был, только депутатом гордумы Екатеринбурга (2005-2009).

Второй процесс инициировал кандидат-самовыдвиженец по Октябрьскому одномандатному округу № 10, известный шансонье Александр Новиков. Он пытался оспорить регистрацию своего соперника, «пенсионера» Евгения Зяблицева. По мнению Новикова, Зяблицев нарушил избирательное законодательство, так как люди, похожие на его агитаторов, были замечены на акциях протеста дольщиков кооператива «Бухта Квинс», которые обвиняют Новикова в присвоении их денег. Суд, однако, в удовлетворении требований отказал, посчитав, что даже если это и так, граждане вправе участвовать в любых публичных мероприятиях, в каких пожелают.

Сегодня судебные баталии между кандидатами, правда, уже другими, продолжатся – на этот раз в Верховном суде. Кандидат по Белоярскому одномандатному округу №3 от «Патриотов России» Алексей Антошин оспорил в ВС РФ решение Свердловского областного суда, который отказал ему в удовлетворении административного иска об отмене регистрации самовыдвиженца Ильи Гаффнера. Заседание начнется в 10:30 по московскому времени.

Еще одно судебное заседание в ВС РФ, затрагивающее интересы Гаффнера, состоится в понедельник, 12 сентября. Будет рассмотрена апелляционная жалоба его соперника Анатолия Павлова на решение Свердловского областного суда, который ранее удовлетворил иск Ильи Гаффнера о снятии Павлова с выборов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.09.16

В Екатеринбурге пассажиры трамвая избили кондуктора (ВИДЕО). / 9 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Друзья погибшего Ильи Ташимова рассказали обстоятельства «стрелки» на Депутатской (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки