российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Одиннадцать участков в Екатеринбурге оставили без онлайн-трансляции выборов

Избирком Свердловской области подписал постановление о том, как будет идти онлайн-трансляция на выборах. Одиннадцать участков такой возможности лишены, в них все происходящее будет просто записываться на видео.

Как и сообщалось ранее, трансляция с избирательных участков в Свердловской области будет вестись только в Екатеринбурге. На каждом участке установят две камеры, они будут показывать несколько точек: место выдачи бюллетеней, стационарные и переносные ящики для голосования, места подсчета и погашения неиспользованных бюллетеней, места проведения итогового заседания УИК. При этом видеонаблюдение не будет идти в помещениях для голосования в больницах, в СИЗО, воинских частях и там, где отсутствует возможность передачи видео в Сеть. В последнем случае видео будет записываться. В этот список попали несколько участков: здание клуба «Дружба» на Большом Конном полуострове, здание центра культуры и искусств «Верх-Исетский», клуб «Домовенок» в Медном, здание учебного центра РЖД в Железнодорожном районе, здание администрации поселка Палкино, здание Дома культуры в поселке Совхозном, здание школы №55 (Ленинский район), здание школы искусств № 15 (Орджоникидзевский район), МАОУ гимназия № 39 «Французская гимназия» (здесь два УИКа) и административное здание в Чкаловском районе на улице Аквамариновой, 31. «В связи с отсутствием технической возможности, трансляция в сеть Интернет не осуществляется. Ведется видео- и аудиозапись с последующим хранением и предоставлением доступа», – указано в постановлении. Во всех остальных участках онлайн-трансляция обязана быть.

Камеры должны быть установлены так, чтобы не нарушать тайну голосования, то есть снимать, как человек заполняет бюллетень, нельзя. А изображение самого голосующего не должно занимать большую часть экрана. Организаторы должны не забыть установить таблички с сообщением, что идет видеозапись.

После того, как голосование будет закончено, одну из камер должны навести на стол, за которым идет подсчет голосов и погашение неиспользованных бюллетеней, полученные данные должны оглашаться. И еще одно важное условие: все стационарные и переносные ящики для голосования не должны выпадать из объективов камер. А председатель участковой комиссии обязан показать протокол об итогах голосования в камеру – максимально близко, но не ближе 50 см.

В течение трех месяцев после выборов все видеозаписи должны стать доступными для просмотра, прокрутки и сохранения.

Напомним, онлайн-трансляция с избирательных участков на выборах президента в 2012 году весьма повеселила россиян. Тогда камеры работали на всех участках, а не только в крупных городах. И пользователи Сети развлекались, наблюдая за тем, как в УИКе спят на кровати на фоне ковра, как полицейские играют в бильярд, как дети танцуют на школьной дискотеке, как взрослые пьют водку и как маленький махачкалинский мальчик танцует лезгинку.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 13.09.16

В домах на Уралмаше до сих пор не возобновили ремонт систем отопления. Министр ЖКХ заявил, что до начала отопсезона все работы завершат. / Свердловчане задолжали за коммуналку 6 млрд рублей. / Сотни православных верующих встретили мощи Силуана Афонского, впервые прибывшие в Екатеринбург (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки