российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На всю Свердловскую область нашлось 11 фирм, которые могут делать капремонт Станет ли жертв работы фонда меньше? (ФОТО, ДОКУМЕНТ)

Свердловское министерство энергетики и ЖКХ – пусть и с опозданием – опубликовало реестр благонадежных подрядчиков, которые хорошо зарекомендовали себя на выполнении работ по капремонту. В перечне набралось всего 11 компаний. Остальных просто не допустят к конкурсам. Но означает ли это, что качество работ вырастет?

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Свердловской области опубликовали итоги предварительного отбора подрядных организаций по капитальному ремонту многоквартирных домов. Процедура предусматривает оценку компаний, которые уже занимались подобными работами, – в части опыта, компетенции и профессиональных знаний сотрудников, имеющейся материально-технической базы, и т.д. Напомним, по постановлению правительства РФ №615 «О порядке привлечения подрядных организаций … по капремонту … в многоквартирных домах» на победу в конкурсах могут претендовать только компании из реестра. Заявки на включение в него в Свердловской области подавали 48 фирм. Причем некоторые из тех, кто ранее принимал участие в капремонтах, даже не стали заявляться – это, например, печально известные «Линкор», «Севергазстрой», «Юнистрой», «Стройдор», и т.д. С полным списком тех, кто рискнул подать документы, можно ознакомиться тут.

В итоге в перечень попали только девять компаний – «Урал АСТ», «МСК», «Промстройсервис», «ТАС», «Олимп», «Стройкомплекс», «КЭС», «МВ-Строй», «Комви», а также два индивидуальных предпринимателя – Пермяков Андрей Владиславович и Мальцев Максим Валерьевич.

То, что в Свердловской области составили список подрядчиков, с которыми можно вести дела, внушает оптимизм. Но справятся ли 11 фирм с огромным объемом работ, вызывает сомнения. Согласно обновленным требованиям к договорам между фондом и подрядчиками, чтобы выиграть конкурс на сумму до 10 млн рублей, у фирмы должно быть не менее пяти квалифицированных специалистов в штате с опытом работы не менее пяти лет. Если сумма контракта больше 10 млрд рублей, то квалифицированных работников должно быть не меньше 30. При этом фирмы не ограничены в привлечении субподрядчиков, чья квалификация проверяется далеко не так тщательно, а именно из-за их некачественной работы больше всего страдает качество ремонта.

Так, в редакцию агентства обратились жители города Михайловска. Там на улице Кирова капитальный ремонт проводило ООО «Линкор» – организация, включенная в т.н. черный список подрядчиков фонда. При этом представители фирмы даже не появлялись в городе, все работы осуществлялись исключительно субподрядчиками.

«Многие жители говорят о том, что до капремонта было лучше и что лучше бы вообще ничего не делали. Мы не помним, чтобы когда-то было столько аварий в системе отопления, как сейчас. Запросили в управляющей компании информацию о количестве аварий в прошлом отопительном периоде, оказалось, их было две – в одной квартире течь. А в этот отопительный период мы уже со счета сбились: постоянные течи в системе отопления, остановки. Ночью с 17 на 18 января произошла крупная авария в системе отопления: залито 2 квартиры и подвал, промокли перекрытия со второго этажа на первый и с первого в подвал, а перекрытия в доме деревянные», – рассказала Светлана.

По ее словам, представители фонда приезжали в дом, чтобы зафиксировать повреждения, но от подрядчика, также приглашенного на адрес, никто не пришел. Сейчас протекающие батареи попросту отключены – никаких эффективных рычагов влияния на подрядчиков у свердловского Фонда капремонта многоквартирников нет.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.01.17

В Лесном на Крещение устроили платные купания в спортивном бассейне (ФОТО). / Интрига сохраняется? Встреча Путина с Куйвашевым закончилась многозначительным многоточием. / Трассу Пермь – Екатеринбург «оккупировали» экипажи ДПС с камерами видеофиксации. Причина – высокая аварийность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки