российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО)

Редакция РИА «Новый День» в Екатеринбурге по традиции подводит итоги уходящей недели. Регистрационные страсти на выборах губернатора Свердловской области, продолжающаяся шумиха вокруг строительства храма-на-воде и опрессовок – все, чем запомнится эта пятидневка, в обзоре агентства.

Тренд недели

Политическая повестка этой недели была посвящена регистрации желающих попробовать себя в борьбе за кресло губернатора Свердловской области. В избирком все последние дни поступали подписные листы с автографами муниципальных депутатов. В итоге в комиссию были сданы документы от шести кандидатов – представителя партии пенсионеров Дмитрия Сергина (РППС), справоросса Дмитрия Ионина, жириновца Игоря Торощина, коммуниста-банкира Алексея Парфенова, «зеленого» депутата ЕГД Константина Киселева и единоросса Евгения Куйвашева.

За считанные минуты до прекращения приема папку в избирком принес юрист Иван Волков, представляющий «Российский общенародный союз», однако выяснилось, что подписные листы – пустые. Что автоматически выключает Волкова из губернаторской гонки. Напомним, ранее ее покинули (также из-за фильтра) кандидаты Ройзман, Костромин, Красномовец. Выбывшие претенденты активно осбуждали эту тему, заявляя, что всех депутатов разобрали в первые два дня и фильтр непроходим. Но сегодня на заседании правительства было заявлено что это не так: 170 мундепов вообще не ставили подписи ни за кого, их ресурс остался невостребованным, так что одному кандидату точно бы хватило на прохождение муниципального фильтра.

Отдельным интересным моментом на этой неделе стала публикация листов поддержки. В частности, выяснилось, какие именно единороссы из местных дум поддерживали не представителя от своей партии, а других претендентов на пост главы региона. ЕРовцы ставили подписи за Дмитрия Сергина и за Константина Киселева, а не только за Евгения Куйвашева. За представителей другой партии подписывались даже спикеры дум-единороссы.

Заявление недели

Дров в тлеющий костер дискуссии о строительстве храма-на-воде подкинуло Уральское отделение РАН – директор Института экологии растений и животных Владимир Богданов рассказал о том, что осушение пруда для сооружения религиозного объекта серьезно подорвет состояние экосистемы. «[Строительство приведет] к значительному загрязнению толщи воды донными частицами и взмучиванию донных отложений; ухудшению качества воды до критически низких показателей; исключению из биологического продуцирования части акватории пруда на длительный период строительства и восстановления; безвозвратному изъятию 0,9 га акватории; значительному ущербу кормовой базе рыб. Таким образом, считаем, что реализация данного проекта приведет к ухудшению экологической ситуации в городском пруду», – говорится в его заявлении.

К слову, на этой неделе пруд серьезно обмелел – уровень понизили для проведения других строительных работ, связанных с реконструкцией Макаровского моста, вид главного водного объекта Екатеринбурга поверг в шок уральцев.

Скандал недели

Громким скандалом обернулась история школьника из Невьянска, который снял ролик о ремонте дорог и предполагаемом «распиле» со стороны местных властей и опубликовал его на Youtube. Возможно, очередное видео не привлекло бы столько внимания, если бы не странная реакция местных властей, которые тут же стали разыскивать молодого человека. Мэрия Невьянска разослала по школам письма, в которых просила сообщить, если кто-то опознал юношу. Местные общественники пришли к выводу, что администрация разыскивает автора видео явно не с целью похвалить за бдительность. Впоследствии появилась информация, что якобы матери мальчика угрожают увольнением, а ему самому – проблемами с учебой, однако ребенок, который пообщался с представителями федеральной прессы, эту информацию опроверг.

Трагедия недели

К сожалению, не обошлось на этой неделе без трагедий – пострадали дети. В первом случае пятилетнего мальчика убило разрядом молнии во время грозы в Первоуральском городском округе – он находился в лесу вместе с двумя взрослыми родственниками, они не пострадали.

Во втором – шестилетняя девочка, оставленная бабушками и дедушками без присмотра, утонула в небольшом водоеме.

Фото недели

На этой неделе представители ОНФ и журналисты посетили скандальную свалку, устроенную подрядчиками екатеринбургского Водоканала, неподалеку от поселка Монетный. Убрать ее должны были еще к 17 июля, однако гигантская куча фекалий, смешанных с отходами промпроизводства и грунтом, оказалась на прежнем месте. Начать ликвидацию свалки, жалобы на которую дошли до президента России Владимира Путина, собираются на следующей неделе.

Хайп недели

В понедельник вечером в Екатеринбурге стартовал второй этап опрессовок. Гидравлические испытания выявили 29 повреждений на магистральных трубопроводах и квартальных сетях. Но, несмотря на увещевания энергетиков о том, что эту работу делать надо, уральцы по традиции устроили настоящую неделю нытья в социальных сетях, злорадно указывая на то, что водоснабжение, вопреки заверениям о том, что опрессовки кончатся в ночь на четверг, в некоторых районах не было восстановлено к утру пятницы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.17

Администрация Екатеринбурга снова объявила конкурс на поиск экстремистов в соцсетях. / На сайте Екатеринбурга началось онлайн-голосование за лучшего спортсмена. / В выходные свердловские гаишники устроят облаву на рейсовые автобусы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках