российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свалочка для галочки: как на Урале четыре месяца убирают гору фекалий, на которую жаловались Путину (ФОТО)

В Свердловской области готовится отпраздновать свой второй день рождения свалка фекалий, незаконно организованная подрядчиками екатеринбургского Водоканала неподалеку от поселка Монетный. Изначально предписывалось ликвидировать свалку до 17 июля 2017 года. Но работы не были выполнены. Более того, фактически они начались только сегодня, когда на место складирования кека приехали с проверкой представители регионального и центрального штабов ОНФ.

В том, что до окончания «фекальной» эпопеи, к разрешению которой пришлось привлекать президента России Владимира Путина, еще далеко, может убедиться любой желающий. Свалка находится неподалеку от Режевского тракта – надо лишь свернуть на 37 километре направо, а потом проехать еще 7 километров по ухабам, лужам, непролазной грязи.

Дорогу, к слову, должны были отсыпать в рамках программы вывоза кека, но небольшими кучками щебенки покрыты лишь некоторые участки. «Болотина, хоть тонну щебня туда высыпь», – объясняет водитель «водоканаловского» УАЗика. Проехать на другой машине здесь вряд ли получится. Зато по ходу следования к свалке расставлены южные ребята в светоотражающих жилетах – указывают путь.

Встретивший группу ревизоров представитель Водоканала начинает рассказ с того, что работы по ликвидации свалки уже начались. По факту – это не совсем так. Как минимум потому что новый полигон в городе Березовском, куда должны отвезти опасные и зловонные отходы, еще не готов их принять. Его должны затянуть пленкой, геотекстилем, оборудовать брустверы. Скорее всего, вывозить отходы начнут на следующей неделе.

«Только на прошлой неделе договор с нами заключили», – объясняет представитель фирмы-подрядчика. И сразу же уточняет, что до начала работ к месту были вызваны геодезисты, чтобы зафиксировать свалку в том виде, в каком она была до момента ее ликвидации: «С нами договор на 4 тысячи кубов, а по факту тут больше, скорее всего. И когда мы будем приближаться к объему, указанному в контракте, мы снова пригласим геодезистов, это третья сторона – для объективизма, чтобы к нам вопросов потом не было».

По некоторым данным, кека тут действительно больше – до 10-12 тысяч тонн. И что будут делать с остальным после вывоза «контрактного» объема, пока неясно. Представители Водоканала настаивают на том, что кто-то свозил сюда нечистоты до них. Не исключено, что это действительно так – местные жители говорят, что первым провал начал заполнять отходами ныне покойный владелец участка, на котором расположен находящийся поблизости садовый поселок. Так это или нет, никто из незаинтересованных специалистов сказать не может. Например, министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов на свалку ехать отказался, хотя не был тут ни разу.

Пока же ревизорам и журналистам торопятся показать, что работы уже идут вовсю: экскаватор срывает верхний, безопасный слой, уже заросший травой, иван-чаем, полевыми цветами. Под ним – дурно пахнущие массы нечистот, частично смешанные с грунтом.

Их предварительно обрабатывают специальным веществом, которое должно разложить «органику», находящуюся в кеке, на безопасные для окружающей среды фракции. Про то, что отходы четвертого класса содержат еще и тяжелые металлы кажется, никто предпочитает не вспоминать.

Отметим, еще в 2015 году кек с Южных очистных сооружений вывезли за черту города и вылили у садового поселка под Березовским – вместо того, чтобы отвезти эти отходы, относящиеся к четвертому классу опасности, на специализированный полигон. За размещение пришлось бы заплатить денег. А вывалить их в лесу – бесплатно, если б никто не узнал. Но местные жители пожаловались на зловонную кучу, и летом прошлого года по факту загрязнения окружающей среды было возбуждено уголовное дело. Впрочем, свердловское следственное управление СК РФ до сих пор не называет фигурантов. Зато назвали виновных в организации свалки представители спецкомиссии при минприроды, но и она была организована тоже лишь после того, как на беспредел Владимиру Путину пожаловался местный журналист Сергей Стуков на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге.

Проверка показала – свалку устроило «НПДТ «Чистый город», бывшее подрядчиком ЕМУП «Водоканал». Предприятие, как позже выяснилось на основе несложного анализа документов, оказалось дружественным руководству муниципального предприятия – о почти родственных связях между сторонами заказчика и подрядчика ранее писал «Новый День».

Так или иначе, надзорные органы не смогли «дотянуться» до «Чистого города», а потому устранять все нарушения пришлось собственно «Водоканалу». Речь идет и об оплате штрафа в 105 млн рублей, которые гендиректор МУПа Александр Ковальчик обещал взыскать с экс-подрядчика, и об оплате и организации работ по вывозу фекалий из леса в Березовском районе на специально оборудованный для этого полигон – это еще несколько миллионов рублей.

Как сообщил координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов, кучи кека должны вывезти из-под Монетного на спецполигон в течение месяца.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках