российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судебные приставы: в июне работодатели-должники стали охотнее выплачивать зарплату

Судебные приставы Свердловской области заметили, что за последний месяц предприятия-должники по зарплате стали активно рассчитываться со своими сотрудниками. Тому серьезно поспособствовали усилия прокуратуры и следователей по возбуждению уголовных дел. Толчком же к этому, по мнению наблюдателей, послужило резкое заявление Владимира Путина о «тагильской борзоте».

Как рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Елена Сидорова, за прошедшие полгода на исполнении у приставов находилось около 700 производств по зарплатным долгам на предприятиях, работодатели задолжали 73 млн рублей. Сейчас на взыскании находятся производства по примерно 300 компаниям. По статье «неисполнение решения суда» возбуждено 15 уголовных дел. «За июнь результаты хорошо улучшились, многие погасили долги самостоятельно или за счет реализации арестованного имущества», – отметила Елена Сидорова. Однако точное количество предприятий, рассчитавшихся за последнее время, выяснить не удалось – такой статистики в ФССП нет. По словам замруководителя свердловских приставов, расчетам с сотрудниками хорошо способствует активизировавшаяся работа прокуратуры и СК по возбуждению уголовных дел о невыплатах зарплаты.

Между тем, как уже писал «Новый День», активные расчеты с сотрудниками предприятия начали после того, как в Екатеринбурге побывал президент Владимир Путин и высказался о «тагильской борзоте» – о предприятии, сотрудники которого написали президенту и пожаловались на многомесячную невыплату зарплаты. После этого, 13 июня, сотрудники облправительства, прокуратуры и ряда проблемных предприятий провели совещание. До сих пор ведомства сообщают о том, что коллективы получили причитающееся, которое до того копилось годами. Например, в пятницу стало известно, что четыре предприятия, входящие в актив депутата гордумы Игоря Плаксина НП «Уралэнергостройкомлекс», выплатили долги в сумме более 9,4 млн рублей. На кирпичном заводе ООО «Заречный» (Асбест) полностью рассчитались с рабочими, задолженность перед которыми составляла более 2,6 млн рублей. Руководство ООО «Эльмаш» изыскало 55,8 млн рублей на расчеты с сотрудниками.

Что касается долгов физлиц, то теперь «лидирующей» долей стали не алиментщики, а должники по налогам и сборам – по сравнению с прошлым годом долг вырос на 6 млрд рублей. Кстати, в ближайшее время ФНС направит приставам 69 тысяч заявлений о взыскании долгов с жителей Свердловской области.

Елена Сидорова также напомнила о двух последних изменениях в законодательстве: теперь приставы закрывают выезд за рубеж тем, чья задолженность превысила 30 тысяч, а не 10 тысяч, а с пограничными службами наладилась работа по электронному документообороту и ограничения теперь снимаются не раз в неделю, а ежедневно.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 31.07.17

На Центральном стадионе рассыпали 400 кг голландской травы (ФОТО). / Оппозиционные активисты проведут серию пикетов возле полицейского главка в Екатеринбурге. / Завтра у Храма-на-Крови состоится несогласованная акция против фильма Учителя «Матильда». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки