российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пруд, метро, медицина, прямые выборы: что обещают кандидаты в губернаторы

Меньше двух недель осталось до выборов губернатора Свердловской области. Хотя найти программы всех шести кандидатов в одном месте не удалось, в общих чертах все они уже познакомили электорат со своими планами – в агитпродукции и в ходе дебатов. Редакция РИА «Новый день» проанализировала, чем же они отличаются друг от друга.

Сразу бросается в глаза, что есть вопросы, которые всех кандидатов волнуют одинаково, по меньшей мере, на словах. Например, все шестеро заявили о необходимости обеспечения свердловчан качественным здравоохранением. Все, кроме Евгения Куйвашева, поклялись остановить оптимизацию медицины в сельской местности. В программе кандидата от ЕР доступную медицинскую помощь свердловчанам тоже обещают, а также заявляют, что партия будет бороться за создание условий для формирования здорового образа жизни. «Ключевым проектом в сфере здравоохранения станет программа «Здоровое долголетие», – говорится в газете врио.

Достаточно солидарны кандидаты и в вопросах местного самоуправления. Почти все они, за исключением Евгения Куйвашева, выступили за возвращение прямых выборов глав муниципалитетов, а также за то, чтобы поступления от НДФЛ оставались в бюджетах городов, а не уходили «наверх».

Хотя в целом стиль многих предвыборных обещаний можно характеризовать как «я за все хорошее против всего плохого», свои изюминки можно найти у каждого кандидата. Например, депутат ЕГД Константин Киселев одним из главных тезисов своей программы сделал запрет любого строительства в акватории Городского пруда, а также расформирование УрФУ и возрождение УрГУ и УПИ.

«Пенсионер» Дмитрий Сергин делает акцент на «социалке»: предлагает обеспечить приоритетное зачисление в школы детей из многодетных семей, детей-инвалидов и других социально незащищенных категорий, ввести региональные надбавки к пенсиям, а также ввести региональную «социальную карту» для незащищенных категорий населения.

«Эсер» Дмитрий Ионин отличился идеей отправлять потерявших работу свердловчан на строительство жилых домов и платить им за счет бюджета. Кроме того, он предложил создать ГУП, который будет закупать продукцию у местных производителей и продавать потребителям без наценки.

Либерал-демократ Игорь Торощин высказал предложение, которое уместнее было бы в устах коммуниста: передать все стратегически важные предприятия под контроль государства. Кроме того, он пообещал жителям Екатеринбурга в случае своего избрания за четыре года построить вторую ветку метро.

Кандидат от КПРФ Алексей Парфенов в своей программе большое внимание уделил промышленности. Он предложил, например, ввести временные льготы по налогу на имущество для промышленных предприятий на 2018-2022 гг., а в случае сознательной остановки производства собственником выкупать у него предприятия в государственную собственность по цене ниже рыночной.

Врио губернатора Евгений Куйвашев, напомним, поставил перед Свердловской областью задачу за пять лет вывести ее в тройку лидеров по социально-экономическим показателям.

К сожалению, ответ на самый главный вопрос: где взять деньги на все эти проекты, так и не конкретизирован.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 28.08.17

В Екатеринбурге ждут Меня и Козака. / Куйвашев не стал «разгуливать» Ройзмана: эксперты о «референдумных» выборах на Урале и реновации муниципального фильтра. / В уральской колонии зэки устроили массовую драку. СКР возбудил дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки