российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция РИА «Новый День» подводит итоги очередной рабочей недели. В последние дни лета возросла протестная и политическая активность и были сделаны новые шокирующие заявления. К сожалению, подготовка к Дню знаний для нескольких детей и их родителей была омрачена несправедливостью властей. Об этом и многом другом читайте в нашем новом обзоре.

Тема недели

Предпоследняя предвыборная неделя всколыхнула всех тех, кто надеется перед выборами добиться от власти решения каких-то своих проблем, а также тех, кто, напротив, боится после них потерять все.

Среди первых – бездомные жители Невьянска, которые объявили бессрочную голодовку перед зданием правительства. Одна из голодающих – Светлана Букова, чья история ранее уже попадала в СМИ. В конце июня уже Светлана объявляла голодовку, но власти Невьянска смогли уговорить женщину приостановить акцию протеста. Глава городского округа обещал ей подписать заявление, по которому вместо квартиры ей должны были выдать денежную компенсацию. Но обещание главы результата не принесло. Светлана так и не получила ни денег, ни квартиры. Второй – выпускник детского дома Аркадий. По словам молодого человека, дом, в котором ему было предоставлено жилье после выпуска, признан аварийным и расселен. Аркадий, как и Светлана, заявил, что не прекратит голодовку, пока его проблема не будет решена.

В Камышлове обманутые дольщики с 30 августа по 8 сентября проводят пикеты против «Сбербанка». 24 участника акции каждый день с 8 часов утра до 10 вечера стоят в восточном сквере напротив здания мэрии. Цель мероприятия как указано в заявке: «привлечь внимание Президента РФ, органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, средств массовой информации к злоупотреблениям должностных лиц ПАО «Сбербанк России» при заключении и исполнении ипотечных кредитных договоров в Камышлове».

По-своему развернули предвыборную активность депутаты нескольких муниципальных дум. В Алапаевске судебные тяжбы между кандидатами связаны с предстоящими выборами мэра по конкурсной схеме. В Богдановиче сторонники свергнутого лже-мэра Владимира Голованова не теряют надежды успеть повторно провести второй тур конкурса по избранию мэра до выборов думы, в которых многие из них уже не смогут участвовать. Политсовет отделения «Единой России» в Богдановиче на этой неделе отозвал из списков кандидатов в местную думу всех девятерых смутьянов-партийцев. Те, в свою очередь, намерены оспаривать это решение в суде.

Заявление недели

Заявление недели вновь касалось острой темы застройки городского пруда. Бывший руководитель департамента информполитики губернатора Александр Рыжков, не стесняясь в выражениях, охарактеризовал всех противников строительства храма-на-воде следующим образом: «Этим «политическим бродягам» очень нравится устраивать публичные акции, в ходе которых они имеют возможность выплеснуть всю накопившуюся у них злобу по отношению к родной стране, Уралу, родному городу. Всю накопившуюся злобу эти, с позволения сказать, «моральные инсургенты» [инсургент – то же, что повстанец] стараются публично изливать при первой возможности, а если за это можно ещё и премию получить, то это не может не вызвать радостный озноб в их телах и душах, можно даже какую-нибудь организацию под это дело учредить», – заявил Рыжков в эфире ОТВ. Высказывание только подкинуло дров в костер «за-прудного» протеста.

Так, у офиса РМК состоялся пикет, который закончился задержанием одного из участников – апологета «возрождения гусарства на Урале» Ярослава Ширшикова. Его плакат был радикален – и требовал отказаться от строительства Храма в весьма острых выражениях. Больше всего Ширшикова смущал Фонд Святой Екатерины, который как известно призван был популяризовать идею храма святой покровительницы города и в который якобы уже было вложено несколько сотен миллионов рублей. Однако выхлоп от этой затеи, с точки зрения пикетчика, сомнителен и малоэффективен. Выяснить у главы фонда Святой Екатерины Александра Андреева – кому приносят пользу препирательства защитников и противников пруда не удалось – он предпочел ретироваться с места событий под предлогом окончания рабочего дня. А уже в воскресенье, 3 сентября, жителей Екатеринбурга снова зовут обнять пруд. Погода обещает помочь выступающим против застройки пруда – ожидается около 25 градусов.

Скандал недели

День знаний, 1 сентября, стал печальным днем для двух десятков родителей, которым не хватило мест в гимназии №99 на улице Баумана. Жители Эльмаша продолжают бороться за право на школу рядом с домом – по мнению родителей, их первоклассники остались без мест из-за наплыва детей с временной пропиской. Напомним, в гимназии №99 на улице Баумана в этом году в первые классы поступили 70% «временщиков», а большинство детей, проживающих в 500 метрах от школы, остались без мест. Факты временных прописок за деньги доказаны в отношении 21 семьи, однако полиция за семь месяцев проверки 4 раза отказывала в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на отсутствие правовой базы. Об этом РИА «Новый День» рассказала Анна Марсакова. Она живет в пяти минутах ходьбы от скандально известной гимназии. Кроме дочери Анны, еще пяти ее соседям по дому не хватило мест в двух районных школах. Сегодня, как отмечает Анна, «у всех праздник, но только не у нас».

Видео недели

В преддверие Всемирного конгресса инвалидов, который должен пройти в Екатеринбурге в начале сентября, «Новый День» проверил, насколько приспособлен на сегодняшний день город к приему людей с ограниченными физическими возможностями. В частности, его центральная и туристическая часть. Как выяснилось, не очень-то. Даже те места, где есть пандусы, пригодными назвать нельзя – они расположены под таким углом, что съезжать по ним небезопасно. Как выглядит попытка спуститься на Плотинку – смотрите на видео.

Екатеринбург не приспособлен для инвалидов

Фото недели

Корреспондент агентства заснял провал в самом центре Екатеринбурга, едва не погубивший 3 машины. ЧП случилось на перекрестке улиц Куйбышева и Р. Люксембург. «Утро, все на работу едут, там, как обычно, пробка. И в этот момент под одной машиной начинает проваливаться асфальт, она вроде успевает проскочить. Под второй – тоже, но и она успевает сманеврировать, но все же одним колесом в яме, оно пробито. Третья тоже проваливается», – рассказал агентству житель Екатеринбурга, ставший свидетелем происшествия. Точные причины, почему асфальт провалился под автомобилями, неизвестны, однако автомобилисты полагают, что это связано с ремонтом полотна.

Трэш недели

На этой неделе в Тавдинском районном суде стартовал процесс по делу двух мужчин, чьи охотничьи собаки насмерть загрызли 7-летнюю девочку в деревне Пальмино. Зимой эта история шокировала всю страну. Выяснилось, что растерзавшие ребенка псы давно наводили ужас на округу, бегая без намордников и нападая на мелких сородичей. Сельчане чувствовали, что рано или поздно случится большая беда. Обвиняемые свою причастность отрицают, но экспертиза показала, что именно их животные убили девочку. Журналисты РИА «Новый День» лично отправились в Тавду и поговорили с мамой погибшей девочки. Ольга Завидовская рассказала, как узнала о случившемся и каково ей теперь жить с обвиняемыми на соседних улицах. Она считает, что наказание для подсудимых должно быть реальным, но никак не условным.

Позитив недели

В России не стихают страсти вокруг съемок фильма «Ложь Матильды» в пику «Матильде» Алексея Учителя, и журналисты «Нового дня» решили первыми среди коллег освоить жанр документального мракобесия и сняли разоблачительный блокбастер «Ложь Терминатора». В качестве актеров выступили известный телеведущий, депутат-коммунист, кандидат в губернаторы и богослов.

Ложь терминатора

А те, кого документальное мракобесие как жанр не интересует, могут выбрать себе развлечение по вкусу в нашей постоянной рубрике Weekend в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 01.09.17

«Это беспредел!»: мятежные единороссы в Богдановиче будут оспаривать снятие с выборов в суде. / Расплачиваться за капремонт домов обяжут муниципальных чиновников. / Стало известно, кто возглавит МИР после ухода Дмитрия Нисковских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках