российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поджигатель ККТ «Космос» Денис Мурашов ездил в Тюмень на митинг против «Матильды»

39-летний Денис Мурашов, 4 сентября протаранивший вход в ККТ «Космос» в Екатеринбурге на УАЗе, груженном газовыми баллонами и бочками с бензином, ранее был замечен на митинге против фильма «Матильда» в Тюмени. Как пишет сегодня 72.Ru, 17 августа 2017 года мужчина специально приезжал на акцию протеста и давал местным журналистам интервью.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», тогда «православный террорист» называл фильм Алексея Учителя «порнухой» и рекомендовал его автору уезжать из России. «Я приехал из Свердловской области. Прочитал в интернете, что здесь будет проходить митинг против этого поганого фильма. Я очень рад, что здесь так много единомышленников. Мы должны бороться с этой порнухой. Сообща должны все стоять против него. Пусть этот Учитель убирается, показывает этот фильм где-нибудь там, в Антарктиде, пингвинам», – заявил Мурашов.

Напомним, накануне УАЗ с газовыми баллонами и полупустыми бочками с бензином врезался в здание ККТ «Космос». Водитель автомобиля бросил во входную группу коктейль Молотова, после чего скрылся. Начался пожар, во время возгорания из здания были спасены 5 человек. За 30 минут пламя, охватившее кинотеатр и автомобиль, было потушено. По факту ЧП возбудили уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ «Умышленное повреждение имущества, совершённое путём поджога».

После происшествия администрация ККТ «Космос» отменила все киносеансы до 7 сентября и ряд других мероприятий.

Позже выяснилось, что за рулем УАЗа находился 39-летний Денис Мурашов из Ирбита. Два года назад он бросил семью и исчез. Полицейские задержали злоумышленника в одной из больниц города, куда он пришел за медицинской помощью в связи с полученными ожогами.

При первом допросе Мурашов сказал, что приехал в Екатеринбург утром 3 сентября, до этого он посещал Храм-на-Крови

СМИ почти сразу же выдвинули версию о том, что преступление совершено мужчиной с целью отомстить российскому кинематографу (в ККТ «Космос» проходил Уральский фестиваль российского кино), главным образом его претензии касались фильма «Матильда». На это указывает то, что Мурашов относился к сторонникам движения верующих в царя-искупителя.

В СКР, между тем, сообщают, что личность Мурашова вызывает у правоохранителей множество вопросов. Следователи пока не могут дать ответа на вопрос, что именно толкнуло его на преступление. «Задержанный дает путанные и не вполне адекватные показания. В связи с тем, что у следствия возникли сомнения во вменяемости подозреваемого, в психиатрическом медицинском учреждении, где он состоит на учете, изъята соответствующая медицинская документация для назначения и проведения судебно-психиатрической экспертизы. Проводятся неотложные следственные действия, в том числе и обыски», – сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Общественное движение «Царский крест», положившее начало борьбе с фильмом «Матильда», накануне открестились от Мурашова. В Екатеринбургской епархии заявили, что «выражение несогласия против фильма «Матильда» должно находиться в рамках закона». Тем временем в своем «Твиттере» мэр города Евгений Ройзман написал, что считает деяние Мурашова терактом. «Похоже, что поджог ККТ «Космос» в Екатеринбурге все-таки из-за «Матильды». Донагнетались. Возгорелось пламя. Считаю терактом. Привет Поклонской, – написал Ройзман. Депутат Госдумы Наталья Поклонская на это заметила, что мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман «задевает религиозные чувства людей», называя подозреваемого в нападении на киноконцертный театр «Космос» в Екатеринбурге «православным фанатом». Со своей точкой зрения относительно ЧП высказался и Алексей Учитель.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 05.09.17

Путин рассказал, кто будет есть траву и почему он не разочаровался в Трампе. / В мятежном Богдановиче появилась предвыборная «чернуха»: кандидаты готовят заявления в полицию. / Полиция Екатеринбурга возбудила дело по факту стрельбы, открытой с лодки на пруду. Ранена женщина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки