российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Наталья Поклонская, несмотря на поджог ККТ «Космос» в Екатеринбурге, намерена продолжить борьбу с «Матильдой»

Как заявила депутат Государственной думы Наталья Поклонская, попытка взрыва в Екатеринбурге не остановит ее борьбу с фильмом «Матильда» Алексея Учителя. Сама Поклонская отрицает слухи о поступлении к ней запретов на обсуждение скандальной темы. Об этом депутат сделала заявление NDNews.ru через своих доверенных лиц. Между тем, публично комментировать действия поджигателя Дениса Мурашова она отказалась под предлогом того, что «повод негативный, а когда будет позитивный, я с радостью поделюсь своим мнением». Ответить на вопросы о своем личном отношении к произошедшему без посредников Поклонская отказалась.

Отчасти позиция депутаат Госдумы прозвучала во вчерашней переписке экс-прокурора Крыма в Твиттере. После ЧП мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман написал, что считает деяние Мурашова терактом. «Похоже, что поджог ККТ «Космос» в Екатеринбурге все-таки из-за «Матильды». Донагнетались. Возгорелось пламя. Считаю терактом. Привет Поклонской, – написал Ройзман. Депутат Госдумы Наталья Поклонская на это заметила, что мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман «задевает религиозные чувства людей», называя подозреваемого в нападении на киноконцертный театр «Космос» в Екатеринбурге «православным фанатом».

Между тем, Общественное движение «Царский крест», положившее начало борьбе с фильмом «Матильда», накануне открестилось от Мурашова. В Екатеринбургской епархии заявили, что «выражение несогласия против фильма «Матильда» должно находиться в рамках закона».

Напомним, накануне УАЗ с газовыми баллонами и полупустыми бочками с бензином врезался в здание ККТ «Космос». Водитель автомобиля бросил во входную группу коктейль Молотова, после чего скрылся. Начался пожар, во время возгорания из здания были спасены 5 человек. За 30 минут пламя, охватившее кинотеатр и автомобиль, было потушено. По факту ЧП возбудили уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ «Умышленное повреждение имущества, совершённое путём поджога». После происшествия администрация ККТ «Космос» отменила все киносеансы до 7 сентября и ряд других мероприятий. Позже выяснилось, что за рулем УАЗа находился 39-летний Денис Мурашов из Ирбита. Два года назад он бросил семью и исчез. Полицейские задержали злоумышленника в одной из больниц города, куда он пришел за медицинской помощью в связи с полученными ожогами. При первом допросе Мурашов сказал, что приехал в Екатеринбург утром 3 сентября, до этого он посещал Храм-на-Крови. СМИ почти сразу же выдвинули версию о том, что преступление совершено мужчиной с целью отомстить российскому кинематографу (в ККТ «Космос» проходил Уральский фестиваль российского кино), главным образом его претензии касались фильма «Матильда». На это указывает то, что Мурашов относился к сторонникам движения верующих в царя-искупителя.

В СКР, между тем, сообщают, что личность Мурашова вызывает у правоохранителей множество вопросов. Следователи пока не могут дать ответа на вопрос, что именно толкнуло его на преступление. «Задержанный дает путанные и не вполне адекватные показания. В связи с тем, что у следствия возникли сомнения во вменяемости подозреваемого, в психиатрическом медицинском учреждении, где он состоит на учете, изъята соответствующая медицинская документация для назначения и проведения судебно-психиатрической экспертизы. Проводятся неотложные следственные действия, в том числе и обыски», – сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Москва, Екатеринбург, Максим Бородин, РИА «Новый День»

Москва, Екатеринбург. Другие новости 05.09.17

Адвокаты, русский друг и миллион рублей не помогли – суд арестовал китайца, задержанного в Кольцово за контрабанду 50 кг янтаря (ВИДЕО). / «Двусмысленность делает их жуткими»: накануне премьеры «Оно» психологи объяснили происхождение боязни клоунов. / 250 тысяч бутылок водки и коньяка и 50 тонн спирта нашли полицейские на подпольном производстве в Березовском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки