российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Внутривидовая грызня – самая жестокая»: эксперты сделали прогноз по праймериз ЕР

Стартовали праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы депутатов Екатеринбургской думы. Опрошенные РИА «Новый День» эксперты считают, что конкуренция на них будет высокая, но с определенными особенностями.

«Внутривидовая борьба – самая жестокая, так как статус кандидата от партии власти – это практически гарантия избрания. Праймериз «Единой России» будут более конкурентными, чем сами выборы, и кандидатам придется потратиться дважды, – считает политтехнолог Алексей Швайгерт. – Вместе с тем у меня до сих пор нет ощущения начавшейся кампании. Выигрыш будет распределяться через кулуарные переговоры, договоренности, «расторговки», если так можно сказать». По мнению эксперта, администрация города через районные администрации практически полностью может проконтролировать процесс праймериз, и победить в них неугодный кандидат не сможет. «Но я пока не вижу каких-то титанических усилий со стороны каких-то финансово-промышленных групп завести своих кандидатов вопреки воле администрации. Вспомните 2013 год – тогда мы тоже ждали какого-то кардинального обновления городской думы, однако этого не произошло», – напомнил Швайгерт.

Политолог Михаил Корабельников тоже считает, что все зависит от того, кому, с кем и о чем удалось договориться, но публично это пока никак не проявляется. Тем не менее, некоторые крупные игроки уже известны. «Если говорить о праймериз «Единой России», то я вижу три основных интереса. Это собственно исполком, то есть Шептий, городская администрация и губернатор – если у губернатора действительно есть собственный интерес. Пока это непонятно. Неизвестно, что происходит сейчас между Куйвашевым и Тунгусовым, насколько губернатор ему доверяет. Но пока никакого интереса к городской думе Куйвашев не проявлял. Возможно, он отдал выборы на откуп Тунгусову, чтобы получить думу, которая осенью спокойно утвердит главой администрации Кожемяко. Что касается Шептия, то он постоянно пытается усилить свое влияние в регионе, потому что сейчас у него статус есть, а реальных ресурсов – нет. Политику регионального значения нужен не только собственный статус, но и подконтрольные муниципальные депутаты. У него их нет. То же самое можно сказать о Валерии Савельеве. Не исключено, что попытается провести своих кандидатов депутат Госдумы Андрей Альшевских. Кроме того, в заксобрании есть преданные «городские» депутаты, которые постоянно остаются за бортом. Им может надоесть, что о них вытирают ноги. И они вспомнят о собственных интересах. Если говорить о крупном бизнесе: «Атомстройкомплексу» нужны депутаты, чтобы решать проблемы в бизнесе. А вот УГМК вряд ли попытается зайти в городскую думу – Козицыну при таких прекрасных отношениях с губернатором это просто не нужно».

Депутат Госдумы Андрей Альшевских косвенным образом подтвердил догадки на свой счет: «Если бы я сегодня назвал какие-то имена, то уже завтра на этих людей началось бы давление. Команда городской администрации сделает все возможное, чтобы сохранить контроль над городом, это инстинкт самосохранения».

Напомним, ранее стало понятно, что в Екатеринбурге сформировались три ключевые группы, которые будут бороться за места в гордуме на сентябрьских выборах. Первая пойдет под эгидой «Единой России» и администрации губернатора, вторая объединится вокруг мэра Евгения Ройзмана на базе «Яблока», а третья представляет из себя оригинальную коалицию, которую поддерживают бизнесмены Виталий Кочетков и Сергей Терентьев. Эксперты предполагают, что именно эту третью группу назначили «официальными» спарринг-партнерами для «Единой России».

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 06.04.18

В СК объяснили, почему ушел Задорин и кто его заменит. / Срочно! Задорина сняли с должности главы СУ СК по Свердловской области. / За год на Среднем Урале стало на 40 % больше пьяных за рулем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки