российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты втихую приняли решение сделать выборы на Урале дороже: чтобы избавиться от неугодных

В заксобрании Свердловской области рассматривают возможность увеличить предельный размер избирательного счета для кандидатов в депутаты регионального и муниципального уровней.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня эта тема обсуждалась за закрытыми дверями на заседании комитета по законодательству и общественной безопасности. Депутаты сетовали, что действующие лимиты морально устарели и заставляют кандидатов мухлевать с отчетностью. Кроме того, председатель комитета Владимир Никитин, убедившись, что в зале нет СМИ, заметил, что повышение размера счета позволит отсечь от участия в выборах «любителей повыдвигаться» и «городских сумасшедших».

Для этого необходимо внести изменения в Избирательный кодекс Свердловской области. Сейчас предельный размер фонда зависит от размера избирательного округа. Если говорить о выборах в гордуму Екатеринбурга, то здесь в каждом одномандатном округе насчитывается около 60 тысяч избирателей. На сегодня для таких округов действуют следующие лимиты: собственные средства кандидата – 5 тысяч рублей, средства выдвинувшей его партии – 250 тысяч рублей, пожертвования одного гражданина – 2,5 тысячи рублей, юридические лица – 250 тысяч рублей, общий размер фонда – 2 млн рублей.

«Понятно, что на такую сумму сейчас выборы не провести, поэтому такой вопрос действительно обсуждается», – прокомментировал председатель горизбиркома Илья Захаров.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 14.05.18

Туристка отсудила у туроператора более 140 тысяч за сорванную вирусом Коксаки поездку в Турцию. / За убийство таксиста 85 ударами ножа осудили жителя Пыть-Яха. / Выпускные в Екатеринбурге из-за ЧМ пройдут позже: у 11-х классов – 30 июня, у 9-х – 2 июля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки