российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нельзя дышать и даже по улице пройтись»: жители Сухого Лога просят Путина помочь им в борьбе с пылью

Жители поселка Быковский города Сухой Лог записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой помочь. Их дома расположены рядом с вредным производством, где премалывают в поршок асбесто- и кварцесодержащий щебень.

«Мы – жители поселка Быковский города Сухой Лог Свердловской области – обращались с жалобами в местную и областную администрацию в связи с ухудшением экологической обстановки в нашем поселке и городском округе. Дело в том, что староцементный завод и «Форэс» сбрасывают на нас пыль, которая вредна для здоровья и вообще для экологии. Уважаемый Владимир Владимирович, мы хотим к вам обратиться с большой просьбой защитить наши конституционные права на благоприятную экологическую среду. В непосредственной близости от наших домов находятся два завода, которые наносят большой вред нашему здоровью, нашим детям, взрослому населению. Мы куда только не обращались, везде только одним отписки и отговорки! Пыль повсюду – на крышах, на окнах, в белье, на машинах, в квартирах пыль, нельзя летом форточки открыть, нельзя чистым воздухом подышать, нельзя даже по улице пройтись, пыль везде повсеместно, – говорят жители Быковского. – Наша просьба – обязать администрацию предприятий обеспечить работу очистных сооружений как положено, и чтобы контролирующие органы не делали вид, что они контролируют, а требовали настоящую работу очистных сооружений и соблюдение норм. Мы строили свои дома, чтобы жить спокойно, но нашу жизнь сделали невыносимой».

В самой компании «Форес» пояснили, что никто из жителей к ним с жалобами не обращался, хотя они «готовы к контакту». Также там заверили, что регулярно вкладываются в техперевооружение, соблюдают все требования природоохранного и санитарного законодательства и успешно проходят проверки, в том числе – внеплановые. «Кроме того, СЦЗ – отнюдь не единственный источник воздействия на окружающую среду в районе поселка Быковский», – сообщил «Новому Дню» замдиректора по связям с общественностью компании Андрей Расторгуев.

Напомним, что в экологическом рейтинге «Зеленого патруля» Свердловская область по итогам весны 2018 года заняла последнее, 85 место. По итогам прошлого года регион находился строчкой выше.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 07.06.18

В Полевском во время урагана на девушку упало дерево – следователи начали проверку. / Чичерина назвала ФИФА «футболобандеровцами» за запрет выступить на фестивале болельщиков. / Уралец Сергей Прокопьев сегодня улетел в космос. Трансляция запуска (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки