российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы не можем и не должны работать до 60 лет», – спасатели из Тагила пожаловались Путину на бесправие

Сотрудники Службы спасения из Нижнего Тагила записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Напомним, что уже завтра, 7 июня, состоится «Прямая линия» с главой государства, и у спасателей есть шанс быть услышанными. На видео сотрудники экстренной службы рассказывают о несправедливом разделении спасателей на два сорта.

«Уважаемый Владимир Владимирович, просим вас рассмотреть наше обращение об установлении досрочной страховой пенсии муниципальным спасателям. При ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и проведении спасательных работ мы действуем совместно и выполняем одну задачу. Но спасатели МЧС выполняют свою работу до 45 лет, федеральные спасатели – до 40 лет, и они имеют право на досрочную пенсию, а муниципальные по достижению общего пенсионного возраста. На сегодня это 60 лет, без права назначения досрочной пенсии. Тем самым российское законодательство, а именно ФЗ № 400 «О страховых пенсиях», разделило по правам спасателей федерального и муниципального значения, и до сих пор непонятно, с чем это связано. Данное положение дел считаем абсурдным, так как до этого возраста в экстренной службе человек работать не может. Более того, в целях своей и общественной безопасности – не должен. При получении травмы или медицинских противопоказаний спасатель оказывается непрофпригодным и остается социально незащищенным», – говорят спасатели.

Интересно, что с аналогичными обращениями к Путину выступили спасатели и из других регионов, например, из Пензенской области.

Екатеринбург, Нижний Тагил, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 05.06.18

Прокуратура добилась отставки депутата Малышевской думы за сокрытие сведений об имуществе жены. / УГМК открыла производство, которое определит развитие компании (ВИДЕО). / В Екатеринбурге в ДТП попал сотрудник ДПС на байке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки