российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским мэрам дали месяц, чтобы снизить плату по строке «Содержание жилья»

Свердловским муниципалитетам отправлено требование изменить размер платы по строке «Содержание жилья». Крайний срок исполнения ‒ 28 декабря этого года, а новая ставка должна заработать уже с 1 января 2019 года. Скорее всего, снижение платы не будет сильным ‒ от 1,5 до 3 рублей за квадратный метр, напоминает «Новый День».

«В срок до 28.12.2018 представить в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области копию принятого органами местного самоуправления нормативного акта об установлении с 01.01.2019 размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, с учетом исключения затрат на обращение с ТКО из размера платы за содержание жилого помещения», ‒ говорится в документе, который был отправлен в муниципальные образования региона.

Это требование, напомним, связано с тем, что с нового года в России начинает действовать т.н. мусорная реформа. Сейчас граждане оплачивают сбор, вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов по старым правилам ‒ платеж включен в структуру тарифа «Содержание жилья», который умножается на площадь квартиры. С 1 января обращение с ТКО будет выведено в отдельную строку и будет оплачиваться уже по подушевому принципу ‒ это логичнее, поскольку мусорят люди, а не квадратные метры.

Тариф, который еще только предстоит утвердить на заседании правления Региональной энергетической комиссии (оно запланировано на 5 декабря, – прим. ред.) будут умножать на количество зарегистрированных или фактических проживающих в квартире. Ранее сообщалось о том, что, скорее всего, размер тарифа составит около 150 рублей. То есть семья из трех человек будет в месяц отдавать регоператору около 450 рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.11.18

На Среднем Урале заработала горячая линия по профилактике ВИЧ. / В Свердловской области растет число «косяков», которые вскрываются спустя годы после капремонта. / Глава Екатеринбурга и сотрудники мэрии хотят поднять себе зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки