российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Раздельный сбор мусора в Екатеринбурге, Тагиле и Каменске наладят к концу года

Повсеместный переход на раздельный сбор твердых коммунальных отходов в Свердловской области – не первоочередная задача региона, хотя у жителей Среднего Урала есть запрос на это. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции по итогам первого полугодия действия мусорной реформы в регионе глава областного минЖКХ и энергетики Николай Смирнов.

«Позиция федеральных органов власти и региональных – не надо бежать впереди паровоза, не надо насильно внедрять раздельный сбор мусора. Это не совсем правильно. Поэтому мы будем идти поэтапно. Первый этап начнется в четвертом квартале этого года – это будут крупные города: Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Они перейдут на раздельный сбор», – сообщил министр, отвечая на вопрос «Нового Дня».

По его словам, полный переход региона на раздельный, скорее всего, дуальный сбор мусора (то есть органические и неорганические отходы) произойдет тогда, когда власти увидят «готовность жителей к сортировке и возможность органов местного самоуправления закупать новые контейнеры».

«Все должно быть постепенно и параллельно с созданием сортировочных мощностей и производств по переработке вторичного сырья. Потому что мало отсортировать, сделать, например, гранулы из пластика, а дальше куда пойдет цепочка? Если что-то будет идти впереди – есть переработка, а мы не можем обеспечить сырьем – это будет неправильно», – сказал Смирнов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.07.19

О трате миллионов на ремонт «идеальной» дороги в Екатеринбурге пожаловались в прокуратуру (ФОТО). / Уголовное дело о мошенничестве в «ГлобалМеде» остается единственным в полиции Екатеринбурга, несмотря на сотни пострадавших. / Предбанкротному ГУПСО «Газовые сети» выдадут бюджетных денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки