российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центризбирком ограничит доступ СМИ на избирательные участки Освещать выборы смогут только штатные журналисты, аккредитованные в ЦИК

В Центризбиркоме решили ограничить доступ журналистов на избирательные участки. По мнению сотрудников ЦИК, «СМИ направляют сотни корреспондентов на избирательные участки для дискредитации выборов». Также партии с помощью СМИ обходят ограничения на количество наблюдателей – внештатные корреспонденты де-факто являются партийными наблюдателями. Чтобы изолировать избирательный процесс от «лишних» свидетелей члены ЦИК предложили допускать на участки только штатных корреспондентов тех СМИ, что аккредитованы в Центризбиркоме.

Новую идею Центризбиркома озвучила накануне член ЦИК Майя Гришина на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике, сообщают «Ведомости». Гришина завила, что некоторые СМИ «злоупотребляют правом, направляя сотни так называемых корреспондентов на избирательные участки». Гришина посетовала на то, что законодательство не делает различия между штатным сотрудником и внештатником, получившим редакционное задание. В связи с этим ЦИК предложил «скорректировать» избирательное законодательство, ограничив допуск на участки только штатным сотрудникам СМИ и только тех СМИ, которые получили аккредитацию ЦИК. «Такой порядок подразумевает аккредитацию СМИ в избиркоме», уточнила Гришина.

Председатель ЦИК Владимир Чуров поддержал идею, рассказав журналистам историю об «агентах Запада со спецзаданием», работающих на выборах под видом корреспондентов. В Подмосковье во время последнего единого дня голосования редакционное задание одного из СМИ получил иностранный гражданин, который приехал в Россию по туристической визе, рассказал он. «Причем приехал со спецзаданием, т. е. засветился в определенных кругах», – заявил Чуров, добавив, что в США такой визитер в итоге сидел бы в тюрьме Гуантанамо, а в России ему обеспечили место на избирательном участке и разрешили фото- и видеосъемку.

Сейчас по избирательному законодательству своих наблюдателей в комиссии могут направлять только непосредственные участники выборов – кандидат или партия. Общественные организации лишились такого права в 2006 году. Потому, например, «Голос» по-прежнему направляет наблюдателей на избиратльные участки, но теперь для этого они работают как представители созданного «Голосом» СМИ – газеты «Гражданский голос». Этой же возможностью пользуются и политические партии – чтобы обойти лимит «одна партия – один участок – один наблюдатель».

«Вместо открытости и гласности в работе избиркомов мы опять натыкаемся на животный страх ЦИК, что люди профессионально задокументируют фальсификации» – прокомментировали идею ЦИК представители «Голоса».

В общественной палате согласились с тем, что сложившаяся ситуация с фиктивными журналистами на выборах – «неправильна». При этом «общественники» констатировали, что ни одна из сторон до сих пор не предприняла никаких шагов, чтобы исправить положение дел. Общественная палата еще два года назад предложила компромиссный законопроект, по которому право наблюдать за выборами получали бы представители общероссийских общественных организаций, у которых эта деятельность предусмотрена уставом. Такие организации должны быть зарегистрированы не менее чем за год до выборов и должны проходить аккредитацию избиркомов соответствующих уровней. Но эта законодательная инициатива так и не была внесена в Госдуму.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.10.14

Падение рейтинга Путина: «обществу нужны новые победы». Посткрымская эйфория продержалась всего полгода. / Лавров: Россия может признать выборы в Новороссии. / США заранее отказываются от признания выборов в Донбассе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки