российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко в пятый раз победил на президентских выборах За него проголосовали 83,49% избирателей

Александр Лукашенко в пятый раз одержал внушительную победу на выборах президента Белоруссии, набрав 83,49% голосов избирателей. Предварительные итоги голосования опубликованы на сайте белорусского Центризбиркома. Второе и третье места заняли Татьяна Короткевич и Сергей Гайдукевич, получив 4,42% и 3,32% голосов избирателей, соответственно. За четвертого кандидата – Николая Улаховича – проголосовали 1,67% граждан. «Против всех» проголосовали 6,4% белорусов.

Явка на выборах президента Белоруссии в среднем по стране превысила 86%. В Минске она оказалась существенно ниже – 73,3%. После победы правящий с 1994 года президент останется на посту до 2020 года, это будет его пятый срок. В 2004 году было снято ограничение, согласно которому глава государства не мог бы оставаться более чем на два срока подряд.

Белорусская оппозиция заявила, что отказывается признать итоги президентских выборов. В связи с этим, как пишет «Немецкая волна», в центре Минска состоялась стихийная акция протеста, участники которой выражали несогласие с политикой Александра Лукашенко. По разным данным, в демонстрации приняли участие от 70 до 150 человек. Собравшиеся скандировали антиправительственные лозунги, несли как бело-красно-белые флаги, так и флаги Украины и Евросоюза. Лидеров оппозиции на мероприятии не было. По окончании акции милиция задержала нескольких участников и составила протоколы об административных нарушениях.

Позднее в тот же день лидеры белорусской оппозиции Николай Статкевич, Владимир Некляев и Анатолий Лебедько провели пресс-конференцию, на которой выразили несогласие с результатами прошедшего голосования. Лебедько заявил, что он и его соратники «категорически против признания выборов легитимными, прозрачными и открытыми». По словам лидера Объединенной гражданской партии, «протестные акции будут продолжаться».

Минск, Иван Гридин

Минск. Другие новости 09.10.15

Итоги NDNews.ru Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Сити-менеджером Гарей стал бывший мэр. / Перед выборами-2016 в Свердловской области массово обновится состав территориальных комиссий. Членов ТИК проверят на наличие судимостей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки