российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще два банка в России стали жертвами банковской чистки ЦБ лишил лицензии банки «Рублевский» и «Аскольд»

Центробанк России продолжает чистку банковского сектора. Во вторник регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух кредитных учреждений – московского коммерческого банка «Рублевский» и смоленского банка «Аскольд», дочерней организации «Смоленского банка», который ранее был лишен лицензии. Об этом говорится в сообщении Банка России. В ЦБ отметили, что лицензии отзываются с 24 декабря.

Самая жесткая санкция применена к банку «Рублевский» из-за его неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, осуществления сомнительных операций и неисполнения законодательства, регулирующего банковскую деятельность в России, отмечается в сообщении регулятора.

«В связи с потерей ликвидности КБ «Рублевский» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам», – отметили в Центробанке.

Руководство и собственники банка не приняли необходимые меры по восстановлению его финансового положения, отметил регулятор.

Банк «Рублевский» не является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 декабря 2013 года кредитная организация занимала 669-е место в банковской системе РФ, говорится в сообщении ЦБ. Активы банка составляют 1,439 млрд. рублей.

Что касается банка «Аскольд», данная финансово-кредитная организация прекратила обслуживать клиентов 17 декабря. На счетах банка аккумулированы вклады физических лиц на 3,36 млрд. рублей. Ранее «Аскольд» был вынужден создать 100% резервов под активы, размещенные в материнском «Смоленском банке», что привело к утере собственного капитала. «Смоленский банк» планировал присоединить к себе банк «Аскольд» и буквально за дни до потери лицензии успел консолидировать 100% его акций. Напомним, ЦБ 13 декабря отозвал лицензию у «Смоленского банка», который входил по размеру активов в российский топ-150.

В ЦБ отметили, что отзыв лицензии у банка «Аскольд» является «следствием ранее принятого решения об отзыве лицензии у «Смоленского банка», поскольку банк «Аскольд» являлся его дочерней организацией».

Банк «Аскольд» является участником системы страхования вкладов. По предварительной оценке ЦБ, размер ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) составит около 1,5 млрд. рублей.

По величине активов банк «Аскольд» на 1 декабря 2013 года занимал 514-е место в отечественной банковской системе.

Сегодня стало известно, что АСВ с 24 декабря приступает к санации нижегородского «Эллипс банка».

«Решение нацелено на восстановление платежеспособности одного из крупнейших банков Нижегородской области. «Эллипс банк» продолжает работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжать пользоваться его услугами», – говорится в сообщении Банка России.

В дальнейшем планируется присоединить «Эллипс банк» к АКБ «Российский капитал», который находится под контролем АСВ.

Ранее сообщалось, что Эллипс банк с середины декабря ввел временные частичные ограничения по выдаче вкладов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.12.13

«Нищий город – нищий губернатор», – екатеринбуржцы вышли с «антигубернаторскими» лозунгами. / Пострадавшим от паводка амурчанам предлагают пожить на курортах. / Американский игровой магнат заработал больше всех в мире, по версии Forbes. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки