российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ продолжает чистку – лицензии отобраны у трех московских банков Жертвой регулятора также стал оператор денежных переводов Migom

Центробанк России продолжает зачистку банковской сферы. Три столичных банка – «Русский земельный банк», «С банк» и «Стройкредит» – лишились лицензий на осуществление банковских операций с 18 марта, сообщает регулятор. Кроме того, ЦБ отозвал лицензию у одного из крупнейших российских операторов денежных переводов – НКО ЗАО «Мигом» (платежная система Migom).

Согласно сообщению регулятора, «Русский земельный банк» (227-е место в банковской системе РФ) лишился лицензии из-за многочисленных нарушений в своей деятельности. В частности, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. При этом банк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций с денежными средствами, общий объем которых за 2013 год составил 15 млрд рублей.

Как сообщал «Новый Регион», в минувшую пятницу «Русский земельный банк» объявил о временном прекращении обслуживания клиентов. Причиной остановки работы в сообщении банка назван «масштабный технический сбой». Как пояснили в финучреждении, причиной сбоя стало отключение электропитания. Однако в понедельник банк так и не восстановил работу в Москве.

«РЗБ» основан в 1994 году, объем вкладов населения по состоянию на начало 2014 года составлял 6,3 млрд рублей. В состав правления банка ранее входил двоюродный брат президента РФ Игорь Путин, но он вышел из совета директоров в феврале 2014 года. Ранее РЗБ принадлежал жене мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. Вскоре после исчезновения Лужкова из политической жизни РФ Батурина продала 98% акций банка.

КБ «Стройкредит» (180-е место) лишился лицензии в связи с неисполнением банком федерального законодательства, искажением отчетности и высокорискованной кредитной политикой. По информации ЦБ, финансовая организации сложила значительные средства в паевой инвестиционный фонд, учет которых осуществлялся по существенно завышенной цене. При этом банк «не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения», говорится в сообщении регулятора. Представляемые в Банк Росси отчетные данные банка являлись «существенно недостоверными».

Лицензия у «С банка» (170-е место) была отозвана из-за нарушения федеральных законов, проведения высокорискованной политики по размещению привлеченных средств и отсутствия соответствующих резервов на возможные потери.

«В результате формирования по требованию надзорного органа адекватных резервов под низкокачественные активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», – отмечается в сообщении ЦБ.

Все три перечисленных банка являются участниками системы страхования вкладов. По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам всех трех банков начнутся не позднее 1 апреля. Банки-агенты для выплат будут отобраны на конкурсной основе не позднее 24 марта. АСВ напоминает, что страховое возмещение выплачивается в размере 100% всех вкладов в банке в пределах 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Что касается НКО «Мигом», ЦБ отозвал лицензию у кредитной организации в связи с неисполнением федерального законодательства, снижением размера собственного капитала ниже минимального значения уставного капитала, установленного ЦБ на дату госрегистрации, и неспособностью удовлетворить требования кредиторов. В сообщении регулятора отмечается, что НКО «Мигом» фактически прекратила свою деятельность.

По величине активов НКО «Мигом» на 1 марта текущего года занимала 830-е место в банковской системе страны.

Напомним, в январе система денежных переводов Migom стала работать с перебоями из-за проблем своего расчетного банка – «Евротраста». Лицензия банка была отозвана 11 февраля, в тот же день Migom приостановила выдачу и отправление денежных переводов как в России, так и в других странах.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 18.03.14

Югра укрепила позиции в рейтинге развития государственно-частного партнерства. Регион поднялся на 12 позиций. / «Якутуголь» хотят обанкротить. Из-за миллиона рублей. / Мнение: Британская элита слишком слаба, чтобы бросить вызов Путину. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки