российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России появится японская платежная система JCB

Японцы в скором времени планируют запустить свою платежную систему на российском рынке, роль расчетного банка отдана Альфа-банку. Однако эксперты считают, что у японской системы немного шансов занять значимую долю рынка, учитывая, что Visa и MasterCard продолжают работать в России.

Как пишет «Коммерсант», представители JCB уже договорились о партнерстве с Альфа-банком. «Мы уже стали членом JCB, имеем опыт работы с JCB в качестве эквайера «Аэрофлота», далее, согласно договоренностям, планируем осуществлять функции расчетного банка этой платежной системы в России»,– пояснил директор процессингового центра Альфа-банка Вилен Тимирязев. По его словам, такое партнерство позволит в первую очередь создать конкуренцию Visa и MasterCard среди граждан, которые часто посещают Китай, Японию, Южную Корею, где слабо представлены американские платежные системы.

В дальнейшем, по мере развития инфраструктуры в России, планируется расширение целевой аудитории. Кроме того, Альфа-банк видит плюсы в качестве остатков на корсчетах банков-участников системы и дополнительный комиссионный доход. Документы в ЦБ на разрешение работать в России могут быть поданы уже в ближайшее время.

Стоит отметить, что JCB решила входить на российский рынок еще в прошлом году, то есть данный шаг не является реакцией на сигналы о возможных проблемах Visa и MasterCard. Напомним, 5 мая был подписан пакет поправок к закону «О национальной платежной системе», согласно которым иностранные платежные системы должны были обеспечить взносы в размере двухсуточного оборота.

Впрочем, эксперты считают, что у JCB есть шансы занять свою нишу в России, к примеру, в качестве подстраховки. При этом японскую карту, скорее всего, могут предлагать в качестве дополнительной услуги некоторые крупные банки, говорит председатель правления банка «Авангард» Валерий Торхов. По мнению председателя совета директоров платежной системы «Золотая корона» Николая Смирнова, JCB из-за небольшого объема может предложить более гибкие тарифы, в том числе и по снятию наличных.

Токио, Зоя Осколкова

Токио. Другие новости 26.05.14

Рубль окреп. Доллар и евро обвалились до январских минимумов. / ЦБ отобрал лицензии у двух московских банков, страховок клиентам не будет. / Они страдали за родину. Клиентам СМП-банка, оставшимся без доступа к картам во время пребывания за границей, компенсаций не обещают. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки