российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осенью российские банки поднимут кредитные ставки для населения на 0,5-2% Кредиты для бизнеса стали дороже уже с начала года

Банки готовятся осенью повысить ставки по кредитам на 0,5-2 процентных пункта. Это связано как с введением санкций в отношении крупнейших госбанков, так и с тем, что Центробанк в этом году уже трижды повышал ключевую ставку: с марта по июль данный параметр вырос с 5,5 до 8%. Одним из первых о возможном повышении ставок по кредитам заявил Сбербанк, объяснив это ростом стоимости денег на рынке. Такие же намерения затем высказали представители «Уральского банка реконструкции и развития», «Альфа-банка», банков «Союз» и «Зенит». Остальные участники рынка либо пока не озвучили планы на осень, либо объявили, что пока не планируют повышение ставок.

«Учитывая, что увеличивается стоимость фондирования, естественно, что банки будут поднимать ставки и по кредитам» – приводит РБК Daily мнение представителей «ВТБ Капитала».

Одним из первых о возможном повышении ставок по кредитам заявил Сбербанк, объяснив это ростом стоимости денег на рынке. Об этом в начале августа сказал зампред правления госбанка Александр Торбахов. Представитель Уральского банка реконструкции и развития (УБРР) сообщил, что в сентябре банк планирует поднять ставки по кредитам для частных заемщиков примерно на 1,5 п.п. «Ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса (МСБ) могут быть повышены в третьем квартале этого года примерно на 0,5 процентных пункта», – сказал вице-президент-директор департамента по работе с корпоративными клиентами Алексей Икряников.

Банк «Союз» в ближайшее время может повысить ставки по розничным кредитам на 0,5 процентных пункта, а банк «Зенит» «рассматривает возможность повышения ставок по кредитам физлицам», сообщает издание, ссылаясь на данные от представителей этих организаций. В «Альфа-банке» также пообещали рост ставок по потребительским кредитам.

В среднем по рынку ставки по розничным кредитам в перспективе одного-двух месяцев могут вырасти на 0,5-2 процентных пункта, но постепенно, отмечают эксперты.

Аналитики также ожидают повышение ставок по корпоративным кредитам. В этом сегменте ставки росли уже с начала года, рост составил 0,5-0,75 процентных пункта.

«С нового года ставки по рублевым кредитам уже значительно выросли: для крупного бизнеса – с 8 до 12%, для малого – с 16 до 20% годовых. Пострадают отрасли с длинным циклом инвестирования – металлургия, машиностроение, строительство. Покупку квартир, машин и технологий, в отличие от продуктов питания, всегда можно отложить», – отметил вице-президент организации «ОПОРА России» Александр Калинин.

Рост ставок зависит от сегмента, в котором работает корпоративный клиент. Для отраслей, которые больше подвержены давлению, например для металлургической и угольной промышленности, ставки могут возрасти до 4-4,5%+ LIBOR. Последнее значение LIBOR составило 0,56% годовых в долларах.

Напомним, что на этой неделе в правительстве заметили повышение ставок ипотечного кредитования. Глава Минстроя Михаил Мень пожаловался премьеру Медведеву на то, что рост стоимости ипотечных кредитов может испортить годовые показатели министерства по покупке гражданами недвижимости. На это премьер лишь пожал плечами: «Неожиданности, к сожалению, в нынешней ситуации возможны самые разные».

Москва. Другие новости 13.08.14

Ритейлеров предупредили о повышении стоимости продуктов: креветки и красная рыба обойдутся дороже на треть. Кабмин обещает натравить ФАС за необоснованный рост цен. / Медведев поручил увеличить финансирование сельского хозяйства. / Закон о санкциях против России принят Верховной радой в первом чтении. Окончательное утверждение состоится уже сегодня вечером, считает Яценюк. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки