российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кредитная кабала придавила россиян: просрочка выросла до рекордных 755 млрд рублей Каждый третий житель РФ к концу года будет иметь проблемный кредит, – аналитики

Жители России под давлением экономического кризиса перестали справляться с обслуживанием банковских кредитов. Просроченная задолженность по итогам первого квартала текущего года рекордно выросла на 13%, достигнув почти 755 млрд рублей. По прогнозу аналитиков, к концу года у каждого третьего россиянина будет иметься проблемный кредит. Об этом говорится в исследовании коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн» (СКК), передает ТАСС.

По оценкам экспертов СКК, в настоящее время проблемный кредит уже есть у каждого пятого жителя РФ. При этом в первом квартале 2015 года сумма просроченной задолденности физлиц продемонстрировала рекордный рост за последние несколько лет –13,4% и достигла 754,9 млрд рублей.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом почти вдвое выросла доля граждан, испытывающих затруднения с погашением задолженности из-за резкого ухудшения материального положения. В настоящее время об этом заявили 38% участников опроса СКК (рост показателя за год 90%), тогда как в прошлом году – только 20%, в 2013 – 15%, 2012 – 10%.

При этом около 20% должников ссылаются на потерю работы (рост за первые месяцы текущего года составляет 42%). В СКК отметили, что если ситуация с безработицей в стране не улучшится, то к концу текущего года доля тех, кто просрочивает погашение кредита из-за потери работы, увеличится до 35-40%.

Практически втрое выросло количество должников, которые в качестве причины невыплаты по кредиту называют сокращение зарплаты: если в 2012 году на данный фактор ссылались только 5% респондентов, то сейчас около 15%.

В то же время в текущем году снизилась до минимума (3%) та доля должников, которые ссылались на незнание о сумме долга (2013 – 20%, 2014 – 16%) и которым не были понятны условия договора.

Аналитики отмечают, что сегодня средний банковский заемщик в России до 45% своего ежемесячного дохода тратит на ежемесячный платеж по потребительскому кредиту (критическим считается показатель в 50%), сообщает ИА «Финмаркет».

Как показывают итоги опроса СКК, должники 2015 года – это, в основном, добросовестные заемщики, столкнувшиеся с различными финансовыми трудностями (от сокращения заработной платы до потери работы).

Стоит отметить, что в конце марта Объединенное кредитное бюро сообщило, что в первом квартале 2015 года число безнадежных кредитов населения РФ (просроченных более чем на три месяца) выросло более чем на 30% по сравнению с прошлым годом. При этом сами должники объясняли, что проблемы с выполнением обязательств перед банками возникают из-за роста безработицы, снижения реальных доходов и взлета инфляции.

На прошлой неделе глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что в январе-феврале текущего года реальные зарплаты россиян снизились на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 06.04.15

В Крыму организуют продажу санатория Коломойского «Форос». / Продление работы метро в вечер матча «Зенита» с «Севильей» обойдется в 6 млн. рублей. Губернатор Петербурга попросил организовать развозку. / Аресты ипотечных счетов все еще удивляют должников. Вместо погашения квартирного займа деньги могут пойти на другой долг. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки