российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силуанов призвал к «очень жесткой» экономии бюджета России Нефтегазовые доходы снизились на 15%

Министр финансов России Антон Силуанов заявил о необходимости «очень жесткой экономии» средств при исполнении федерального бюджета в 2015 году.

По словам главы Минфина, доходы бюджета РФ в текущем году сократятся на 2-2,5 трлн рублей от уровня, который изначально закладывался в бюджет-2015. Поэтому, подчеркнул министр, «необходимо осуществлять очень жесткий режим экономии при исполнении бюджета текущего года», передает «Интерфакс».

«Если мы получим дополнительные доходы за счет лучшей конъюнктуры, то эти доходы нужно направлять на снижение объема заимствований из Резервного фонда, с тем чтобы сохранить резервы на последующую трехлетку», – считает Силуанов.

«А всю экономию, которая может быть получена по итогам текущего года, также направлять либо на сокращение использования резервов, либо в виде перераспределения на первоочередные мероприятия, которые необходимы для реагирования на текущую ситуацию», – подчеркнул министр.

По словам главы Минфина, в первом квартале 2015 года дефицит бюджета составил 4,2% ВВП (691,9 млрд рублей). Такая ситуация сложилась из-за снижения доходных поступлений на 1,7% ВВП по сравнению с январем-мартом 2014 года, пояснил Силунов. «Прежде всего снизились нефтегазовые доходы – на 15,4%. Ненефтегазовые доходы выросли на 11,7%», – цитирует министра ТАСС.

Ранее министр финансов заявил, что России не придется «жировать» ближайшие 2-3 года с учетом нынешних экономических условий. При этом Силуанов подчеркнул, что РФ «не будет сокращать никакие социальные обязательства»

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 11.06.15

Полонский признан вменяемым. / С 2016 года все покупки граждан РФ будут регистрироваться государством. Минфин создает базу для тотального контроля расходов населения – ради сбора налогов и штрафов за «серую» занятость. / ФАС наказала Сбербанк за нарушение закона о рекламе. Выписан штраф в 100 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки