российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бедные регионы поддержат за счет богатых Делиться придется «тюменской матрешке», Москве, Петербургу, Сахалину

Правительство рассматривает возможность перераспределения части региональных налогов на прибыль в малообеспеченные регионы, пишет «Коммерсантъ». Данное предложение содержится в документе под названием «Основы государственной политики регионального развития до 2025 года», который представят президенту России, пишет издание.

Механизм перераспределения налога на прибыль был озвучен на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака еще 16 сентября. Его ставка – 20%, 2 процентных пункта из нее закреплены за федеральным бюджетам, в то время как все остальное достается регионам.

По данным газеты, правительство предложило централизовать в федеральный бюджет один процентный пункт ставки налога на срок в три года. По расчетам чиновников, полученные при этом 117 млрд рублей следует разделить на три части: большая их часть – 84 млрд рублей – пойдет на дополнительные дотации бедным регионам России. 20 млрд предлагается направить в виде грантов «динамично развивающимся территориям». Оставшиеся 13 млрд рублей федеральный центр оставит себе, для компенсации выпадающих доходов.

Издание также утверждает, что перераспределение доходов произойдет в первую очередь за счет Москвы. Столичные власти, по словам источников газеты, эту инициативу не поддерживают. Также в перераспределении прибыли могут участвовать и другие регионы с высокими показателями по прибыли – ХМАО-Югра, ЯНАО, Тюменская область, Сахалин, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.09.16

Новый кандидат на вылет? Синко-банк временно приостановил прием вкладов. / «АйМаниБанк» больше не принимает вклады. / АйМаниБанк выдает вклады от 100 тысяч рублей только по предварительному заказу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки