российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минпромторг отрицает рост цен на продовольствие из-за повышения тарифов «Платона»

Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что повышение тарифов системы взимания платы с большегрузов «Платон» не окажет влияние на стоимость доставляемых товаров.

«Когда внедрялся «Платон», был такой же вопрос: это повлияет на стоимость продукции? Мы отвечали так же: это не повлияет, на себе вы это точно не почувствуете. С точки зрения тарифов отвечу так же», – цитирует слова министра РИА «Новости».

Ранее сегодня сообщалось, что крупнейшие продовольственные союзы России обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой отложить повышение тарифов системы «Платон». Авторы обращения указывают, что в системе до сих пор зарегистрировано недостаточное количество транспортных средств, а часть перевозчиков продолжает избегать оплаты, что создает условия недобросовестной конкуренции. Кроме того, производители продуктов питания полагают, что изменение тарифа может привести к росту цен на продовольствие на 3-10%. Они подчеркивают, что потребители резко ощутят данный факт в условиях снижения реальной покупательной способности.

На прошлой неделе Минтранс сообщил о разработке проекта постановления о поэтапном повышении тарифа системы «Платон»: с 1 февраля 2017 года его планируется увеличить до 2,61 рубля за 1 км, с 1 июня 2017 года – до 3,06 рубля.

Напомним, система сбора платы за возмещение ущерба федеральным дорогам «Платон» была введена осенью прошлого года. По стране прокатилась волна акций протеста. Правительство в ответ на недовольство народа снизило первоначальный тариф в 3,73 рубля за километр до 1,53 рубля, пообещав вернуться к вопросу осенью 2016 года. В начале октября глава Минтранса РФ Максим Соколов анонсировал завершение льготного режима.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 07.11.16

Дна нет: свердловская казна снова оплатит расчеты между КРСУ и ее бывшей «дочкой». / Все хотят заработать на американских выборах. На ставки в категории «На следующего президента США» – небывалый спрос. / В московском метро задержан москвич за попытку банковского мошенничества на 2,5 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки