российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин озвучил доходность от размещения российских резервных фондов

Министерство финансов РФ опубликовало отчет о доходности размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ). В 2017 году резервы России заработали 51,49 млрд рублей.

«Поступившие в федеральный бюджет в 2017 году доходы от размещения средств Резервного фонда и ФНБ в разрешенные финансовые активы составили 51,49 миллиарда рублей, в том числе от размещения средств Резервного фонда – 0,652 миллиарда рублей, от размещения средств ФНБ – 50,84 миллиарда рублей (в том числе проценты по валютным счетам в Банке России – 0,646 миллиарда рублей, доходы от вложений в иные финансовые активы – 50,19 миллиарда рублей)», – следует из материалов, опубликованных на сайте Минфина.

При этом совокупная доходность размещения резервов на счетах в иностранной валюте в Центробанке за прошлый год составила минус 0,10%. Как пояснили в финансовом ведомстве, негативная динамика обусловлена падением котировок иностранных государственных облигаций, составляющих индексы для расчета процентов по счетам в евро и в фунтах стерлингов, что сказалось сильнее положительного результата, обеспеченного по индексу облигаций, номинированных в долларах США.

«Причина сложившейся ситуации – переориентация инвесторов на рынки более рискованных, но и более доходных, чем суверенные облигации в евро и фунтах стерлингов, инструментов (в том числе акций) на фоне подъема мировой экономики», – сообщили в Минфине.

Напомним, Резервный фонд России прекратил свое существование с 1 февраля 2018 года. На 1 января совокупный объем фонда был обнулен, остатки средств переведены на единый счет федерального бюджета. Теперь главным фондом России стал Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 27.02.18

«Мистика»: в Москве деньги в инскассаторской сумке превратились в бумажки. / «Убиваете конкуренцию»: Матвиенко попеняла ЦБ на банковскую чистку и призвала «следить за риторикой». ... ради сохранения доверия к банкам. / Банкиры назвали город с самыми высокими зарплатами для иностранцев. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки