российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти призвали россиян самим копить на старость. Государство не поможет

После президентских выборов власти вернулись к идее, согласно которой россияне должны сами копить средства на старость, а не рассчитывать исключительно на государство. Сегодня эту инициативу озвучил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе конференции в Высшей школе экономики.

По мнению главы Минфина, жители России должны сами позаботиться о получении достойной пенсии помимо государственного пенсионного обеспечения по старости. Речь идет об индивидуальном пенсионном капитале, идею которого власти начали раскручивать осенью 2016 года. Как подчеркнул министр, такой опыт используется во многих странах.

По словам Силуанова, осознание россиянами необходимости копить на старость «должно стимулировать развитие пенсионных накоплений», а государство должно предоставлять такую возможность «в виде стабильно работающих пенсионных систем», передает РИА «Новости».

Министр при этом отметил, что роста российской экономики нужен источник длинных денег, одним из них должны стать пенсионные средства. «Поэтому мы видим необходимость создания ресурса в виде инвестиционных накоплений наших граждан, речь идет о пенсионном капитале, конечно», – заявил глава Минфина.

Министр уточнил, что государство уже в ближайшее время намерено запустить систему индивидуального пенсионного капитала в ближайшее время. Силуанов считает, что она будет интересной для работников. «Работники должны постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать эти ресурсы после выхода на пенсию, – отметил министр, добавив, что «эти длинные ресурсы должны быть использованы и в инвестиционных целях».

Как сообщал «Новый День», в сентябре 2016 года Минфин и Центробанк представили новую модель добровольной накопительной системы – концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая должна заменить государственную накопительную систему, взносы в которую заморожены с 2014 года. Презентованный проект предусматривал автоматическую подписку на отчисления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). По задумке авторов идеи, работодатели после запуска системы ИПК будут отчислять 1-6% от зарплаты каждого сотрудника в НПФ на его личный счет. При этом эти деньги будут юридически собственностью гражданина – их нельзя будет изъять. От этой системы можно будет отписаться, а также приостановить свое участие на срок до пяти лет.

Прошлой весной законопроект об ИПК был внесен в правительство, однако, как сообщали СМИ, кабмин заморозил обсуждение документа до выборов президента. Отмечалось, что публичное обсуждение законопроекта стартует только после политического решения о реформе пенсионной системы в целом, которое, вероятно, появится после президентских выборов. Первый зампред Центробанка Сергей Швецов в кулуарах Петербургского экономического форума в начале июня заявлял, что правительство вернуло на доработку концепцию ИПК из-за автоподписки: работников планировалось по умолчанию подключать к новой системе, если они не выразили отказ в явной форме. Против автоподписки выступил социальный блок правительства, указывая на необходимость добровольного участия в новой системе. В кабмине «были не против автоподписки, но выражали сомнения, что ее юридически можно прописать, не нарушив законы… поэтому наша задача сейчас – показать коллегам юридическую конструкцию, а не принцип», заявлял тогда Швецов, отмечая, что планируемый срок внедрения реформы сохраняется – начало 2019 года.

Между тем, в декабре прошлого года стало известно, что правительство отложило обсуждение пенсионной реформы до конца 2018 года из-за разногласий в кабмине. По мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, новая пенсионная модель может быть внедрена только в 2020 году.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 10.04.18

США добьют рубль новыми санкциями против российского госдолга. / Топилин допустил снижение зарплат и рост безработицы. / Гримасы истории: крымские турбины «Siemens» разработаны в СССР. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки